НДС с импортных товаров при наличии доп. услуг

didkovskij

Новичок
Подскажите, пожалуйста.
Поступление импортного товара отражается документом "Поступление товаров и услуг".
В стоимость товара должны входить услуги по транспортировке до границы.
НДС начисляется документом "ГТД по импорту", но только с суммы товара без учета доп.расходов.
Дополнительные услуги оказывает другой контрагент. Оформляется документ "Поступление доп. расходов".
В обоих случаях наша организация выступает в роли налогового агента.

Как правильно отразить данную ситуацию в БП (ред. 2), оформить счет фактуры, сформировать книги покупок и продаж.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Для начала в договоре нужно установить признак того, что с данным контрагентом организация выступает в роли налогового агента по уплате НДС. И посмотреть что получиться :)
 

didkovskij

Новичок
Люблю я общие фразы консультантов :) В фразе "В обоих случаях наша организация выступает в роли налогового агента." имелось ввиду что в договоре стоит "галочка" и выбран нужный пункт. А теперь самое интересное. Документы на доп расходы приходят без НДС. Документ "Поступление Доп Расходов" не двигает регистр накопления "НДС" предъявленный в нужной аналитике, из которого заполняется вкладка "Вычет НДС по налоговому агенту" в книге покупок. Вот собственно и вопрос.
 

Andrey

ВР
Команда форума
А как Вы хотите что бы программа поняла что нужно рассчитать НДС? Естественно они не сделает записи в регистрах. Я в законодательстве не очень силен, но что-то я сумлеваюсь что документы должны быть без НДС.
Укажите НДС в документах которые оформляете в программе. Только, как Вы будет его для определения сумм НДС, для уплаты в бюджет, подтверждать, если он в первичке не фигурирует.
PS. Извинте но как из фразы "В обоих случаях наша организация выступает в роли налогового агента" и самого сообщения явно можно определить что установлен признак налогового агента по договору?
 
Верх