Новости прошедшей недели за 5 минут: основные бухгалтерские события 14 – 17 июня

Интех

Пресс-атташе
Команда форума
Важное
Открыт прямой обмен со Сбербанком прямо из программ 1С.

Одобрены поправки в КоАП, Трудовой и Гражданский процессуальный кодексы РФ, которые ужесточают ответственность работодателей за задержку зарплаты.

Пользователи программ системы «1С:Предприятие» смогут прямо в программах управлять налоговыми рисками и комплексно оценивать благонадежность контрагентов.

ФНС продлила до 1 июля 2017 года пилотный проект по представлению электронной налоговой и бухгалтерской отчетности через официальный сайт налогового ведомства.


Новости от Минфина
Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил, что Минфин разрабатывает свой вариант налогообложения нефтяной отрасли и готовится к введению нового «нефтяного налога».

Минфин уточнил порядок заполнения строки 1б корректировочного счета-фактуры при изменении стоимости отгруженных товаров.

Разъяснен порядок пересчета налога при ПСН в случае прекращения ИП деятельности до истечения срока патента.
Уточнен порядок налогового учета расходов на оплату дополнительных отпусков работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

Минфин разъяснил правомерность применения ПСН в отношении сдачи в аренду имущества, нажитого во время брака и оформленного на имя одного из супругов.
Разъяснения от Минтруда
Сообщения о найме бывшего госслужащего разрешат отправлять без печати.

Уточнен порядок уплаты обязательных страховых взносов в отношении выплат от головной иностранной организации иностранному гражданину, работающему временно по трудовому договору в ее представительстве в РФ.
Минтруд отказал бухгалтерам в бесплатном мыле и прочих обезвреживающих средствах.

Сообщения от Росприроднадзора
Росприроднадзор уточнил сроки, когда следует представлять декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Законопроекты
Тариф взноса на обязательное пенсионное страхование повысят до 26% с 2019 года.
С 2017 года власти повысят предельные величины доходов для целей применения упрощенной системы налогообложения.

Плательщики ПСН и ЕНВД сохранят право не применять ККТ до 1 июля 2018 года.
Гражданам планируют разрешить представлять сведения о наличии у них объектов недвижимости или транспортных средств в любой налоговый орган, а не только по месту регистрации.
Микропредприятия освободят от положений об оплате труда и о премировании.
НДФЛ
Минфин объяснил, нужно ли облагать НДФЛ суммы оплаты организацией проезда и проживания физлиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам.
В Госдуму поступила поправка в порядок определения налоговой базы по НДФЛ при получении доходов в виде материальной выгоды.

Приведен порядок заполнения расчета 6-НДФЛ в случае, если пособие по временной нетрудоспособности и материальная помощь работнику начислены в одном квартале, но фактически перечислены в следующем.
ФНС РФ разъясняет, надо ли компании сдавать 6-НДФЛ, если она не ведет финансовую деятельность и не выплачивает доходы физлицам.
Налог на прибыль
ФНС РФ разъяснил порядок отражения симметричной корректировки в декларации по налогу на прибыль.
Минфин РФ разъяснил порядок учета обеспечительного платежа для целей налога на прибыль.

С 2017 года введут новую классификацию ОС по амортизационным группам.
НДС
Одобрены поправки в НК РФ, которые обязывают иностранные интернет-компании, торгующие электронным контентом в России, уплачивать НДС.
Одобрены поправки в НК РФ, которые дополняют перечень товаров, ввоз которых подлежит освобождению от НДС.
Разъяснен порядок принятия к вычету НДС по работам, в счет выполнения которых была перечислена предварительная оплата.
С 1 июля текущего года меняется порядок вычета НДС для экспортеров несырьевых товаров.


Про банки
Одобрен проект закона, который упростит процедуру идентификации клиента при открытии банковского счета юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Cчета банки будут открывать без предъявления свидетельств с ОГРН и ИНН.
1С:Лекторий
Опубликована видеозапись лекции о расчете и учете пособий за счет средств ФСС в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8».
16 июня состоялась лекция о маркировке изделий из натурального меха, поддержке в «1С:Предприятии 8».
Конкурс от БУХ.1С
В Фейсбуке мы меняем наши весы на ваш анекдот!
Чтобы стать счастливым обладателем агрегата, на котором можно не только деньги взвешивать, но и продукты, нужно немного:
1. подписаться на нашу страницу в Facebook: https://www.facebook.com/buh.ru/?fref=ts
2. рассказать бухгалтерский анекдот (в комментариях к этому сообщению).
Наш приз поедет в любой город к тому, чей анекдот будет самым смешным и наберет больше всего лайков. Победителя мы выберем 25 июня 2016 года.

БУХ.1С в соцсетях: получайте новости там, где вам удобно!



Читать дальше...
 
Верх