ОС для 1С на серваке?

Becks

Новичок
Здравствуйте, друзья! Следующая ситуация-в нашей фирме только что внедрили 1С Предприятие 8. Локальная сеть из 8 компов, 1 выделенный сервер, на котором установлена 1с и ОС Windows XP sp3 обносления по 2010. Пользователи жалуются, что при работе с 1с более 3 клиентов система сильно подтормаживает. Сервак 2.2 ГГц, 0.99 Гб ОЗУ.Скажите, можно ли обойтись установленной на сервере XP и не покупать windows server, насколько мне известно эти ОС не сильно друг от друга отличаются по сетевым возможностям, если число пользователей менее 10. Что можно сделать для ускорения связи?Заранее спасибо!
 

Saman

Участник
Существует несколько способов увеличить скорость:
  1. Использовать RDP
  2. Увеличить память до 4 гигов
  3. Использовать SQL версию 1С
  4. Пропатчить сетевой драйвер TCPIP.SYS (это будет нарушением лиценции Windows)
Мой вам совет. В таких случаях обращайтесь в профессионалам. Ведь если у вас заболел зуб вы же не будете лечить его сами, а обратитесь к стоматологу иначе запустите зуб и либо лешитесь его, либо заплатите за лечение намного больше чем могли бы изначально. Тут такая же история. Так что пригласите спеца он вас проконсультирует и скажет вам как более выгодно решить вашу проблему.
Лично я пользовался услугами специалистов этого форума и очень доволен.

P.S. Кстати они выдают документы, так что вы смело можете зачесть данную услугу.
 

Becks

Новичок
Спасибо большое за советы. В нашей компании мы использовали профессиональную помощь для внедрения 1с и организации совместного доступа, но т.к. услуги компании стоили ввесьма недешево, сейчас мы пытаемся своими силами оптимизировать процесс работы ввиду временного ограниченного финансирования.
1.Насколько я поняла, RDP-это просто ПО для обеспечения работы локальной сети с терминальными подключениями, но насколько это ПО будет актуально в моей ситуации-ведь у нас клиентские компы не маломощные, и большинство операций выполняется на них, а не на серваке? Можете подробнее рассказать про него, Вики не очень понятно объяснила.
2. Пока нет возможности увеличить оперативку до 4 гб, но если это обосновано, можно будет потратится. Скажите, действительно ли для такой малой сети потребуется аж 4 гб оперативки? Неужели 0.99 гб не хватит, если в сети используется только 1С, имеется общая папка на серваке и еще исполлбзуется выход в Инте с сервака?
3. Используется именно SQL версия.
4. Не могли бы подробнее рассказать, чем патч на этот файл поможет? Мне еще посоветовали скачать прогу TsFree для снятия ограничений на количество терминальных подключений в XP, как вы думаете-поможет ли это?

И еще-забыла сказать, что версии сетевого драйвера на всех клиентах и на серваке-2009 года. Поможет ли и существенно ли повысит скорость их обновление?
Заранее спасибо!
 

Saman

Участник
Спасибо большое за советы. В нашей компании мы использовали профессиональную помощь для внедрения 1с и организации совместного доступа, но т.к. услуги компании стоили ввесьма недешево, сейчас мы пытаемся своими силами оптимизировать процесс работы ввиду временного ограниченного финансирования.
Вот на этом многие и попадают. Ведь есть много компаний где где качественно и по сумме нормально. Даже с ограниченным финансированием можно успешно обслуживаться, это же не дорогущий SAP, это 1С.
1.Насколько я поняла, RDP-это просто ПО для обеспечения работы локальной сети с терминальными подключениями, но насколько это ПО будет актуально в моей ситуации-ведь у нас клиентские компы не маломощные, и большинство операций выполняется на них, а не на серваке? Можете подробнее рассказать про него, Вики не очень понятно объяснила.
Если у вас точно SQL то RDP вам не нужен.
2. Пока нет возможности увеличить оперативку до 4 гб, но если это обосновано, можно будет потратится. Скажите, действительно ли для такой малой сети потребуется аж 4 гб оперативки? Неужели 0.99 гб не хватит, если в сети используется только 1С, имеется общая папка на серваке и еще исполлбзуется выход в Инте с сервака?
Странно, у вас что вообще денег нет? Оперативка стоит копейки. Если у вас SQL, то оперативки надо много. Если будете покупать, купите нужную, а то опять за зря деньги потратите ;)
3. Используется именно SQL версия.
Хмм, всегда думал, что клиент-серверная архитектура подразумевает расчет операций на сервере. Если у вас SQL то он должен нести основную нагрузку, клиент уже получает результат.
4. Не могли бы подробнее рассказать, чем патч на этот файл поможет? Мне еще посоветовали скачать прогу TsFree для снятия ограничений на количество терминальных подключений в XP, как вы думаете-поможет ли это?
Наберите в яндексе Half-open limit fix (patch) и уверен все станет понятно.
И еще-забыла сказать, что версии сетевого драйвера на всех клиентах и на серваке-2009 года. Поможет ли и существенно ли повысит скорость их обновление? Заранее спасибо!
Что такое версии сетевого драйвера?

Если подрезюмировать, то я вообще не понимаю зачем вам "впарили" SQL версию на такое количество пользователей. Хотя нет понимаю, бабла срубить, но вы то где были, о чем думали? А теперь страдаете от нехватки денег.
Если честно, то с 1С версии 8 не шутят, это вам не семерка, за ней уход нужен. Не дай Бог, что случиться придется такую сумму выкладывать...
Делайте копии базы данных часто, чтобы не попасть, как попадают люди.
Удачи.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Здравствуйте, друзья! Следующая ситуация-в нашей фирме только что внедрили 1С Предприятие 8. Локальная сеть из 8 компов, 1 выделенный сервер, на котором установлена 1с и ОС Windows XP sp3 обносления по 2010. Пользователи жалуются, что при работе с 1с более 3 клиентов система сильно подтормаживает. Сервак 2.2 ГГц, 0.99 Гб ОЗУ.Скажите, можно ли обойтись установленной на сервере XP и не покупать windows server, насколько мне известно эти ОС не сильно друг от друга отличаются по сетевым возможностям, если число пользователей менее 10. Что можно сделать для ускорения связи?Заранее спасибо!

Поскольку у Вас XP - значит ни о какой трех-звенке речи даже и идти не может. SQL на XP можно поставить только в варианте "Developer", т.е. для разработчиков - если он вдруг установлен - поздравляю - у этой редакции существенные ограничения. А даже стандарт не ставиться на пользовательскую ОС.
Отсюда вывод - вы используете файловый вариант. Сама 1С 8-ку позиционирует как систему которая ориентирована на клиент-серверный вариант работы. Файловая используется либо в процессе разработки, либо для организаций где мааааленький документооборот и небольшое количество пользователей.
В вашем варианте. Предположим работает 5 пользователей, значит система, я имею ввиду, ХP поддерживает уже пять соединенний с базой данных. Сама 1С при этом должна отслеживать работу пяти пользователей, которые постоянно что-то да меняют в базе данных. Опустим то что в качестве сервера используется "просто мощный комп", но вот дисковая подсистема у Вас на обычном диске, а они просто не предназначены для работы даже в таких условиях. К тому же "движок файловой базы данных" у 1С собственной разработки, которому, что уж там душой кривить, далековато будет до SQL.
И это только то что "лежит на поверхности".
А дальше - множество вопросов, начиная с "чем занимается организация и как ведется учет", кончая "что Вы ожидаете от учетной системы".

Увеличив оперативку, и даже пересадив всех на RDP, Вы не решите проблем производительности. Если у Вас нет денег даже на ОЗУ - смиритесь с "подтормаживаем", без существенных денежных затрат Вы не решите вопрос "так что бы все летало".

ЗЫ. Почаще делайте архивные копии, это раз, второе - следите за базой. Если она "накроется медным тазом", поднять ее смогут либо в 1С либо за бааааальшие деньги. Как уже сказал Saman - "это вам не семерка, за ней уход нужен"
 
Верх