Получение минимума из запроса 1с 8.2 УПП

Smile

Новичок
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с запросом. Выложу исходный простой вариант, без дополнений. есть список документов заказ покупателя и на основании каждого документа введен документ заказ поставщику. заказов поставщику может быть несколько на основании одного заказа покупателя. как из запроса выбрать только самый ранний заказ поставщику?
платформа 8.2 кофиграция упп. запрос упрощен, на самом деле он гораздо сложнее, мне главное понять принцип как вытащить минимальное значение из запроса.
Разберем на примере вот этого:

Код:
ВЫБРАТЬ
ЗаказПокупателя.Ссылка КАК ЗаказПокупателя,
ЗаказПоставщику.Ссылка КАК ЗаказПоставщику,
ЗаказПокупателя.Номер КАК НомерЗаказаПокупателя,
ЗаказПокупателя.Дата КАК ДатаЗаказаПокупателя,
ЗаказПоставщику.Номер КАК НомерЗаказаПоставщику,
ЗаказПоставщику.Дата КАК ДатаЗаказаПоставщику
ИЗ
Документ.ЗаказПокупателя КАК ЗаказПокупателя
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Документ.ЗаказПоставщику КАК ЗаказПоставщику
ПО ЗаказПокупателя.Ссылка = ЗаказПоставщику.ДокументОснование
ГДЕ
ЗаказПоставщику.ДокументОснование <> ЗНАЧЕНИЕ(Документ.ЗаказПокупателя.ПустаяСсылка)

УПОРЯДОЧИТЬ ПО
ЗаказПокупателя

на выходе получаю следующее:
Заказ покупателя МСК00000005 Заказ поставщику МСК00000001
Заказ покупателя МСК00000005 Заказ поставщику МСК00000002
Заказ покупателя МСК00000004 Заказ поставщику МСК00000004

а мне нужно чтобы было так:

Заказ покупателя МСК00000005 Заказ поставщику МСК00000001
Заказ покупателя МСК00000004 Заказ поставщику МСК00000004

то есть оставляем только первый документ из заказов поставщику по номеру. Знаю о существовании агрегатных функци, но перебрав тучу вариантов так и не смогла из грамотно применить. Подскажите пожалуйста как здесь лучше сделать..
 

Andrey

ВР
Команда форума
Думаю что минимум врят-ли будет работать по агрегатным объектам. Если НЕ принципиально получить первый заказ поставщику именно в запросе, то я бы его получил в последующей выборке. Если принципиально именно в запросе - то нужно думать. Может посмотреть в сторону вложенных запросов.
 

Владимир Владимирович

Известная личность
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с запросом. Выложу исходный простой вариант, без дополнений. есть список документов заказ покупателя и на основании каждого документа введен документ заказ поставщику. заказов поставщику может быть несколько на основании одного заказа покупателя. как из запроса выбрать только самый ранний заказ поставщику? платформа 8.2 кофиграция упп. запрос упрощен, на самом деле он гораздо сложнее, мне главное понять принцип как вытащить минимальное значение из запроса.

Код:
ВЫБРАТЬ
    ЗаказПокупателя.Ссылка КАК ЗаказПокупателя,
    МИНИМУМ(ЗаказПоставщику.Ссылка) КАК ЗаказПоставщику
ИЗ
    Документ.ЗаказПокупателя КАК ЗаказПокупателя
        ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Документ.ЗаказПоставщику КАК ЗаказПоставщику
        ПО ЗаказПокупателя.Ссылка = ЗаказПоставщику.ДокументОснование
ГДЕ
    ЗаказПоставщику.ДокументОснование <> ЗНАЧЕНИЕ(Документ.ЗаказПокупателя.ПустаяСсылка)

СГРУППИРОВАТЬ ПО
    ЗаказПокупателя.Ссылка

Как-то так.
 
Верх