Помогите новичку))

Gigant

Новичок
Всем Здравствуйте!!

Я новечек, только учусь программированию 1с) . Сегодня писал свой первый код, и уже столкнулся с проблемой, не могу разобраться в чем дело. Ситуация такая: в качестве урока создал справочник сотрудников... в нем форму для ввода реквизитов (Имя, Дата рождения и булево : работающий или нет(чек-бокс))...и затем .. нужно было спрограммировать форму так , чтобы в зависимости от того стоит галочка ил нет в поле работающий ... проверялось заполнена дата рождения или нет ? .. то есть если человек работающий то проверяем.. если нет то н проверяем. В свойствах формы словил событие ПередЗаписью ... и вот в нем уже писал код. Но ничего не получилось. Скрины прикрепил.

И еще подскажите пожалуйста, может у меня какая-то глюченая или не правильная версия 1С стоит ? (1C_Enterprise_8.2.15.319)

show-image.php

C:\Users\GIGANT\Desktop\error.png
 

Gigant

Новичок
Всем Здравствуйте!!

Я новечек, только учусь программированию 1с) . Сегодня писал свой первый код, и уже столкнулся с проблемой, не могу разобраться в чем дело. Ситуация такая: в качестве урока создал справочник сотрудников... в нем форму для ввода реквизитов (Имя, Дата рождения и булево : работающий или нет(чек-бокс))...и затем .. нужно было спрограммировать форму так , чтобы в зависимости от того стоит галочка ил нет в поле работающий ... проверялось заполнена дата рождения или нет ? .. то есть если человек работающий то проверяем.. если нет то н проверяем. В свойствах формы словил событие ПередЗаписью ... и вот в нем уже писал код. Но ничего не получилось. Скрины прикрепил.

И еще подскажите пожалуйста, может у меня какая-то глюченая или не правильная версия 1С стоит ? (1C_Enterprise_8.2.15.319)

show-image.php

C:\Users\GIGANT\Desktop\error.png

Сори картинка почему-то не отображается .. вот ссылка на нее http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=0fc1e4b4d9d5ec478f5813513c1a0553
 

Andrey

ВР
Команда форума
Версия правильная. В комментарии ниже 1С явно говорит "переменной "Объект" нет". По моему все доходчиво. Книги по 1С есть? Или решили платформу наскоком осилить?
 

Gigant

Новичок
Версия правильная. В комментарии ниже 1С явно говорит "переменной "Объект" нет". По моему все доходчиво. Книги по 1С есть? Или решили платформу наскоком осилить?

Нет не наскоком... по видеоурокам Павла Чистова)... и тем более кое-какой опыт в программировании есть) . А какие книги можете посоветовать?)
 

Andrey

ВР
Команда форума
Хм, по курсам Чистова....
Вот смотрите. Вы код пишите в модуле формы объекта. Форма не управляемая. В модуле формы и модуле объекта можно обращаться к реквизитам объекта напрямую. Судя по всему Вы просматривали курс по управляемым формам. Там обращение к реквизитам объекта производится через основной реквизит формы. Применительно к Вашему случаю код должен выглядить следующим образом
Если Работающий и ДатаРождения <> '00010101' Тогда

И еще момент, я бы не сравнивал дату со строкой, лучше использовать конструкцию форматирования даты типа "Дата(1, 1, 1)"

книгу рекомендую эту не поскупитесь она того стоит. Правда там везде описаны упраяляемые формы. Если хотите работать с обычными - ищите первое издание этой же книги.
 
Верх