Проблема : Переработка и заказы на производство (планирование)

riv_ra

Новичок
Проблема :

Необходимо представить в 1С:УПП состав на изделие, которое содержит в себе полуфабрикат, передаваемый на переработку на сторону. Т.Е схема взаимосвязи такова (сверху вниз по уровням) :
  1. «Изделие» (Вид-Продукция) (Вид воспроизводства – Производство) (Есть спецификация) ( Есть тех.карта) – Собственное производство
  2. «Полуфабрикат2» (Вид-Полуфабрикат) (Вид воспроизводства – ???????) ( Есть спецификация) ( Нет тех.карты) – Собирается на стороне
  3. «Полуфабрикат1» (Вид-Полуфабрикат) (Вид воспроизводства – Производство) ( Есть спецификация) ( Есть тех.карта) – Собственное производство

Т.Е Делаем сами «Полуфабрикат 1», потом отдаем его на переработку на сторону , переработчик добавляет свои материалы и выдает нам «Полуфабрикат2», мы его собираем в «Изделие».

Для специалистов конкретный случай: Мы купили ТМЦ - «Литая заготовка Коуша», из нее сделали «Полуфабрикат1»= «Коуш» ( просверлили, покрасили заготовку), отдали его («Коуш») переработчику на сторону – 2 шт. , переработчик добавил свои ТМЦ ( «Канат, Проволока») и собрал «Полуфабрикат2»= «Растяжка». Мы получили «Растяжку» и собрали ее вместе с другими составляющими в «Изделие» = «Стрела телескопическая»

Проблема в том , что не могу определиться с видом воспроизводства для «Полуфабриката2». Есть 2 варианта:

1. Если я ставлю «Вид воспроизводства = Переработка», то «Полуфабрикат2» попадает в заказ на производство как «Переработка», а его составляющие (то есть то, что мы должны заранее сами изготовить - «Полуфабрикат1») в заказы на производство не попадает. При этом «Полуфабрикат2» попадает в заказ поставщику (с видом «Переработка»).

2. Если я ставлю «Вид воспроизводства = Производство», то «Полуфабрикат2» попадает в заказ на производство как «Производство», и его составляющие ( то есть то, что мы должны заранее сами изготовить - «Полуфабрикат1») так же попадают в заказы на производство. Но при этом «Полуфабрикат2» мы не должны сами производить, то есть не должны исполнять этот заказ на производство. «Полуфабрикат2» не попадает в заказ поставщику (с видом «Переработка»).

Те есть получается, что где-то необходимо делать корректировку вручную – или создавать вручную Заказ на производство для «Полуфабриката1» ( при 1-м варианте), или наоборот удалять созданный заказ на производство для «Полуфабриката2» и создавать вручную для него заказ поставщику (с видом «Переработка») ( при 2-м варианте).

Дело в том, что таких изделий (с частичной обработкой) очень много и они из месяца в месяц могут варьироваться, поэтому хотелось бы автоматизировать данный процесс – то есть чтобы и «Полуфабрикаты1» производились ( создавались заказы на производство) и «Полуфабрикаты2» перерабатывались на стороне ( менеджер по закупу их видел в заказах).

В типовой конфигурации 1С:УПП я этого не нашла. Может кто подскажет – или сама виновата – не нашла, или это не реализовано. Короче, жду ваших предложений и замечаний.
Кстати, данная ситуация сегодня очень распространена в машиностроительной отрасли.
 

Milka

Участник
Нужно ждать конечно пока kolga появится, но постараюсь ответить на вопрос, что происходит если поставить вид воспроизводства Покупка? Также дело может быть в статьях затрат, ведь есть статьи затрат, где нужно указывать что это не собственные материальные затраты, а переработка, при этом указав вид воспроизводства Производство или Покупка. Также можно попробовать поэкспериментировать с видами воспроизводства в спецификации. ..
 
Верх