Реализация товаров, услуг

ApelSinka

Участник
Здравствуйте! Наша организация занимается выполнением работ по подготовке документации. После полной оплаты и оформления банковской выписки я должна, как я понимаю, оформить раздел Продажа -> Реализация тов. и услуг -> Товары. Нужно ли мне при этом оформлять раздел Продажа -> Оказание услуг?
Мы сейчас выдаем по окончании работ Акт сдачи - приемки работ (сформированный не в программе). В программе есть только Акт об оказании услуг.
 

Юлика

Профессионал
1. поправка: оформить раздел Продажа -> Реализация тов. и услуг -> УСЛУГИ. Вы оказываете услуги, а не товары продаете!
2. Документ Оказание услуг Вам не нужен.
3. Да, в программе печатается форма Акта об оказании услуг, если Вам принципиальна форма документа (может она у Вас в учетной политике прописана), тогда Вам дешевле заказать у программиста новую печатную форму к документу Реализация.
 

ApelSinka

Участник
Юлика, я не правильно выразилась. Наша организация занимается подготовкой проектной документации. Может это все таки товар?
Оформлением раздела Продажа закрываются расчеты с контрагентами в рамках одного договора?
Раздел Реализация тов. и усл. оформляется по мере выдачи документации или в момент заключения договора с контрагентом?
 

Юлика

Профессионал
В моем понятии Вы оказываете УСЛУГУ, готовите документы, а не товар продаете. В крайнем случае для большей головной боли, я Вас могу отнести к Оказанию услуг ПРОИЗВОДСТВЕННОГО характера. Но тогда надо вести производственный процесс, счет 20.
Откуда у Вас берется ТОВАР 41.01 на остатке? Я его должна приобрести, а потом продать, а тут Вы что покупаете? Документацию купили и потом ее же продали??? Не могу понять как Вы это делаете.
Может чего не понимаю, но Вы предлагаете такой вариант? Приведу такой пример: Я иду в БТИ подаю документы на оформление, БТИ отражает факт получения от меня этих документов Поступление товаров и услуг - ТОВАРЫ 41.01 = 1 штука + моя цена. Значит они мне доджны деньги заплатить! Потом они оформили весь пакет документов - Формируют Реализация товаров и услуг - ТОВАРЫ 41.01 = 1 штука + их цена, теперь я им должна денег! Вот Вам и взаиморасчеты!!!
На самом деле формируем следующее: Я принесла документы - БТИ оформили заявку от меня, БТИ мне ничего не должны. Но я им заплатила за их работу! т.е. они получили предоплату от покупателя - заказчика 62.02. Назначили день выдачи этих документов. Я пришла забрала документы и они мне предъявили Акт на оказанную услугу, т.е. выписали у себя документ Реализация товаров и услуг УСЛУГА, закрыли наши взаиморасчеты 62.01.
Я не понимаю что Вас не устраивает:cautious:
 

ApelSinka

Участник
Юлика, я стала оформлять раздел Реализ тов. и усл. на вкладке Услуга. Документ не проводится. Пише вот что: "В строке номер "1" табличной части "Услуги": содержится номенклатура, не являющаяся услугой. Здесь могут быть только услуги!", т.к. в номенклатуру -> услуги я забила "проектные работы"
 

ApelSinka

Участник
Все поняла почему. ))) Галочку услуга не поставила в номенклатуре.
А что мне поставить в строке "статья затрат" в номенклатуре? Оставить пустой?
 

Юлика

Профессионал
на данную строку Услуга не смотрит, можете ее вообще не трогать, это касается только материалов
 
Верх