Регл. операция "Корректировка стоимости номенклатуры"

Marina2012

Участник
где я рубль ставлю-там вообще до фактической доводит 3 руб.а 450-плановую цену- это я поставила на эту позицию сама в отчете производства за смену. Амортизации,з/п и РБП я специально туда не списываю,закрываю вручную-т.к. при переходе с семерки у меня баланс бы отличался,т.к. в семерке эти затраты программа списывает не на 43 счет- в выпуск ГП,а на 90 счет- в себестоимость проданной продукции....Поэтому в расчете себестоимости ГП нет этих затрат.
 

Marina2012

Участник
а когда я исправляю плановые цены вручную(правильные).то больше похоже на правду,но все равно есть какое то отклонение!Но не буду же я перебивать каждый отчет за смену!!!???
 

Marina2012

Участник
Когда я перевела с семерки в восьмерку все документы,и открыла справку расчета себестоимости- получилось след.картинка:Например, плановая цена 500 руб.,фактическая- 1000, отклонение - 500. Получилось все хорошо.себестоимость 500 руб.
Может я что то не так делаю?или настройки какие то надо посмотреть?
 

Юлика

Профессионал
возможно Вам лучше вызвать специалиста на место, чтобы посмотрел Вашу базу. Мне бы так было легче понять, в чем Ваша проблема.
 

Юлика

Профессионал
замечательные программисты!
А на каком релизе вы работаете? Какие настройки у Вас установлены в Параметрах учета и Учетной политике?
 

Marina2012

Участник
В параметрах учета:
1. Вид деятельности- производство; Системы налогооблажения- Все системы; Запасы- учет по складам ведется по количеству и сумме(галочек больше нигде не стоит); Производство- Плановая себестоимость.
В учетной политике:
1. Общая система налогооблажения,Производство, Стоимость МПЗ привыбытии- по средней стоимости, "Директ-Костинг"

Наверное не понятно что я тут написала???
 

Юлика

Профессионал
попробую Вам рассказать про Номенклатурную группу, которая должна быть указана в справочнике Номенклатура для каждой позиции товара и продукции.
Если Вы выпускаете Продукцию, то в справочнике Номенклатуры в группе Продукция Вы заводите этот перечень.
Карточка продукции, допустим, Агрегат №1. Пишите Наименование краткое и полное, Ед. измерения, Ставка НДС при отгрузке, и далее следует поле "Номенклатурная группа", что в этом поле у Вас указано? В моем примере будет указано "Агрегат №1".
У Вас, надеюсь, именно так и указано. Т.к. потом я материалы буду списывать именно на эту номенклатурную группу, могу разбить зарплату рабочих, занятых на производстве этого Агрегата, Списать амортизацию и стоимость спецодежды именно на эту продукцию, и тем самым увеличить ее фактическую стоиомсть.
 

Marina2012

Участник
В номенклатуре я пишу: Защита картера ( и много много названий машин), Ед. измерения-шт., Ставка НДС при отгрузке(18%),Номенклатурная группа "Производство".материалы списываю тоже указываю "Производство".И все затраты проверяю чтобы на "Производство списывались",потому что не закрываются счета в конце месяца,если отгрузки по этой группе не было!Я правильно понимаю?Вот только з/п,амортизацию и РБП списываю вручную,т.к. мне надо чтобы было как и в семерке Д.90.2.1 К. 20 .А в восьмерке я смотрю Д.43 К.20.Конечно это правильнее так будет,но я не могла при переходе с семерки закрыть по другому.
 

Юлика

Профессионал
1. с Номенклатурной группой все понятно, Вы валите все в один котел, т.к. скорее всего Вам не важно видеть затраты конкреной продукции или Вы выпускаете только один вид продукции.
2. Направление списания амертизации Вы всегда можете изменить, для этого есть соответствующие документы. Но не могу понять почему Вы сразу кидаете на счет 90? Это сделает Закрытие месяца, т.к. Вы указали, что у Вас Дирек-костинг.
3. РБП, скорее всего у Вас стоит способ "В особом порядке". Если укажите кооректно направление списания, так же Закрытие месяца будет закрывать Вам на счет 90.
4. Но для меня не совсем понятно почему Вы используете Директ-костинг, а не Традиционный костинг. У Вас же производство, а не Торговая деятельность.
 

Marina2012

Участник
1. Мне так то пока без разницы.Пусть будет пока так.
2.изменить то всегда можно,но закрытие месяца не списывает сразу на 90, только на 43....Я читала что программа должна бы списывать сразу на 90,но у меня не списывает.
3. не закрывает.Способ где посмотреть?Это то что я поставила списывать по месяцам?
4. А как изменить на традиционный костинг?Я не вижу нигде в настройках.
 

Юлика

Профессионал
2. Наверно в способах списания у Вас неверно настроено.
3. Есть справочник Расходы будущих периодов. Там и указано, как списывать.
4. Снимите галку Директ-костинг, начнет действовать Традиционный костинг. Затраты собранные на счете 26 уйдут на счет 20, потом со счета 20 уходит на счет 90, при условии, что в этом месяцы была выручка от продаж.
 

Marina2012

Участник
2.
3. способ списания расходов стоит "по месяцам",субконто 1: если поставить "производство",то списывает Д43 К20 - расходы буд.периодов
4. Снимала уже галочку,но все тоже самое почему то.Вечером еще попробую(когда домой приеду).у меня на 26 счете учитывается только транспортный налог.Это меня пока мало интересует.....

И так,я когда галочку директ костинг сниму- мне нужно будет перепровести документы?(Групповое перепроведение?Затем закрытие месяца снова?А что то еще нужно будет?)
 

Юлика

Профессионал
3. Когда вводили документ Поступление товаров и услуг на РБП, в документе должен стоять счет 97.21 а в справочнике РБП корреспонденция со счетом 20.01, 26 или 44, в зависимости от того, на что Вы относите эти затраты. Тогда в конце каждого месяца у Вас собираются расходы на одном из этих счетов, а потом они списываются в итоге на счет 90...
4. Когда вносите какие-либо изменения в Учетную политику или Настройки параметров учета, обязательно нужно перепровести все документы за этот период.
Сделайте сначала архив базы, а потом экспериментируйте.
И совет. Если есть возможность - сходите на курсы, или приобретите книжку у 1С по Производственным операциям в программе Бухгалтерия предприятия. Боюсь Вы уже наломали дров с выражением "Это меня пока мало интересует.....". В программе все взаимосвязано.....
 

Marina2012

Участник
спасибо!Попробую!А базу я каждый раз архив делаю,иначе никак.Это у меня уже горький опыт был.Ладно хоть за 2 месяца пришлось восстанавливать,т.к. чисто случайно оказалось что с флешки предыдущий архив не стрерла!На курсы я точно не пойду.Времени нет,а вот книжку поищу!Но если уж и программисты из 1С смотрели мою базу и не нашли ничего....

Сегодня посмотрю что вы мне посоветовали,а завтра отпишусь!Еще раз спасибо!
 
Верх