Списание расходов будущего периода

Elo

Участник
Добрый день. Подскажите как оприходовать в 1С Предприятие 8.2 (упращенка), расходы будущих периодов (услуги связи 1 месяц по договору), чтобы в бух.учете сразу списать как текущие расходы,а в налоговом учете- равномерно в месяца
 

Andrey

ВР
Команда форума
Вы их каждый день что ли списывать собираетесь?
 

Elo

Участник
С этой проблемой вроде все решено, вот теперь месяц не закрывается по причине Не заполнен счет списания для статьи расходов будущих периодов "РБП на программный продукт".
Все заполнено, все поверила
что не так помогите
 

kolga

Модератор форума
Смотрите справочник Расходы будущих периодов и обязательно проверьте заполнение всех субконто
 

Elo

Участник
нет не закрывает уже не знаю что и делать
 

Юлика

Профессионал
а точнее, как Вы заполнили сам документ и как заполнили справочник РБП??? При корректном заполнении все списывается
 

Юлика

Профессионал
Как учесть расходы будущих периодов при УСН?
В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 №34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.
При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому при применении УСН, организация уменьшает полученные доходы только на расходы, перечисленные в п.1 ст.346.16 НК РФ. В соответствии с п.2 ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Следовательно, организация при применении объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" вправе уменьшить полученные доходы на расходы, поименованные в п.1 ст.346.16 НК РФ по мере их фактической оплаты.
То есть, расходы будущих периодов (распределяемые по месяцам для бухгалтерского учета) в налоговом учете не распределяются по месяцам, а учитываются по мере их оплаты.
 

Elo

Участник
да вроде все корректно заполнила
у меня и 91.02 не закрывает услуги банка
 

Юлика

Профессионал
про РБП, Вы когда документ Поступление товаров и услуг (Услуги) заполняли, в нем указали счет затрат 97.21, указали подразделение затрат, и в справочнике РБП внесли новую запись о способе их списания, т.е. заполнили и Дт и Кт? и период списания этих расходов "начало и окончание"..............
 

Elo

Участник
Покупка домена Д 97.21 К 60
РПБ нет 20 счет указала
 

Юлика

Профессионал
я Вас не поняла, по выше сказанному Вы говорите, что в документе Д 97.21 К 60, но в справочнике РБП, который присутствует в этом документе и является обязательным к заполнению, вы не указывали способ списания?
 

Юлика

Профессионал
можно указывать счет 20, и заполнить оба субконто и Вид актива.
 

Elo

Участник
а что писать в суконто "прочие расходы" если это доменное имя и программное обеспечение
 

Юлика

Профессионал
если в документе две строки 1) Домен стоимость 0,00 2) Программное обеспечение = 0,00, то две записи одноименные этим строкам в справочнике РБП. Заполняете каждую строку. Наименование, вид РБП (прочее), Способ признания расходов, Сумма по этой позицие, Дата начала списания и Дата окончания списания (условия продажи этих доменов...), Счет (20.01 или 26), Субконто 1, Субконто 2 (для сч. 20.01), Вид актива (прочие оборотные активы)
 

Elo

Участник
что то я не пойму что в субконто писать
 

Юлика

Профессионал
если указали счет 20.01, то Субконто 1 - Номентклатурная группа (Домен), Субконто 2 - Статьи затрат (Прочие расходы, или создаете специальную статью под РБП)
 

Elo

Участник
спасибо я разобралась, я на 44 счет отнесла, у нас торговля и все решилась
 
Верх