Табель сотрудницы на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком

Vikki

Новичок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как табелировать сотрудницу, которая выходит на неполный рабочий день, не прерывая отпуск по уходу за ребенком? Второй строкой явку ставить? Или оформлять выходом из отпуска?
 

pavl_vs

Участник
как табелировать сотрудницу, которая выходит на неполный рабочий день, не прерывая отпуск по уходу за ребенком? Второй строкой явку ставить? Или оформлять выходом из отпуска?

(1) Если неполный день (<= 0.5 ставки), то обычно отпуск не прерывают;
(2) конечно ставить явку с числом часов по графику работ.

Если речь идет о Т-13, то выходные отмечаются как ОЖ.
 

Vikki

Новичок
Для того, чтобы в Т-13 по выходным проставлялось в программе как ОЖ, нужен индивидуальный график будет, верно?
 

pavl_vs

Участник
Индивидуальный график составляется, если есть на то заявление сотрудницы.
А так обычный, например, "пятидневка (0.5 ставки)" с занятостью 4 ч/день;
если в Вашем учете такого нет
- его следует создать;
- при создании указать, что норма берется из основного графика.

Кроме того, если сотрудница до отпуска занимала ставку, следует перевести на 0.5 и окладом по часам.
Что же касается ОЖ и/или Я4 - при печати все проставится автоматически.
 

Vikki

Новичок
Индивидуальный график составляется, если есть на то заявление сотрудницы.
А так обычный, например, "пятидневка (0.5 ставки)" с занятостью 4 ч/день;
если в Вашем учете такого нет
- его следует создать;
- при создании указать, что норма берется из основного графика.

Кроме того, если сотрудница до отпуска занимала ставку, следует перевести на 0.5 и окладом по часам.
Что же касается ОЖ и/или Я4 - при печати все проставится автоматически.

Не проставляется :(
 

pavl_vs

Участник
Не проставляется

Пример в картинках (в другом посте Вы оформили сотрудницу на 7 часов в день, исключительно для Вас я тоже сделал график 35 часов/неделя):
У сотрудницы с 18.11.2013 начинается отпуск по уходу; чтобы выделить этот день Кадровым перемещением я назначил выход на работу с 19.11.2013, Вы это видите, а то что ОЖ/8 означает, что сотрудница до декретного отпуска была на полной ставке.

9f66ebecb613d75de83b890484823a1c.png


Если правильно оформлено Кадровое перемещение (часто здесь делаются ошибки), то в документе Начисление зарплаты появляется помимо начисления пособий и начисление по окладу (см. выделение во фрагменте этого док-та):
b35eff38f95c6007431d5f3b5fd655a8.png


После проведения Начисления зарплаты Табель приобретает вид:
24c3d32236d7b739527077eb8d53d59b.png


Замечания.
1. Если оформлялся док-т "Возврат на работу" и был проведен, то в выходные дни Вы получите как и у всех сотрудников отметку "В", а не "ОЖ".
2. Законом допустимо сохранение пособий (до 1.5 и 3 лет) для работающих сотрудников, если они оформлены на <=0.5 ставки; не создавайте себе проблем (хотя 1С и не препятствует этому).
 

Vikki

Новичок
Спасибо! Теперь нужно будет каждый месяц сначала проводить начисление зарплаты, а потом формировать табель?
 

pavl_vs

Участник
Теперь нужно будет каждый месяц сначала проводить начисление зарплаты, а потом формировать табель?
Если начисление не проводится, то на последней картинке вместо всех Я/7 будет ОЖ/7 и Вы ручками корректируете этот документ в соответствии с фактически использованным рабочим временем, как это, возможно, делается для остальных сотрудников.

Как известно, 1С допускает две методики учета рабочего времени.
То, что я показал, относится к учету рабочего времени по "методу отклонений" - в этом случае табель формируется автоматически.
Если у вас параллельно с документами отклонений применяется регистрация использованного времени ведением Табеля учета рабочего времени, то Вы вынужденно заполняете, или корректируете, табель вручную каждый месяц и по каждому сотруднику. Проблем не вижу. Если много сотрудников - работу облегчают обработки по вводу данных из внеших документов различных форматов, которые подготовлены табельщиками.
 

pavl_vs

Участник
Настоятельно рекомендую прочесть:

Должен извиниться, введен в заблуждение о недопустимости 7-ми часового рабочего дня 5-тидневки для сохранения пособий.
 

Лилия

Участник
У меня тоже вопрос по этому вопросу, сотрудница не прерывая отпуск по уходу за ребенком, вышла на 0,5 ставки, я сделала кадровое перемещение, 0,5 ставки, оклад по часам, в начислениях поставила "начать" и указала оклад, в приказе на распечатке все выходит правильно, но когда печатаю доп. соглашение и оклад почему то стоит 50 руб. и не ставится оклад новый, что я не так сделала и правильно ли я все сделала. Помогите разобраться, спасибо
 

Лилия

Участник
да это нам вывели программисты

тогда им и задавайте вопрос. Пусть меняют условия выведения содержания печатной формы. Этого Вы заранее не предусмотрели.

Но дело в том что другие кадровые перемещения когда делаем, то все правильно выходит, а это единичный случай и почему выходит 50 рублей как будто мы ей платим как пособие
 

Юлика

Профессионал
Но дело в том что другие кадровые перемещения когда делаем, то все правильно выходит,

Может в тех документах нет условия выхода с декретного??? Там стандартные кадровые изменения.... Или ранее на таких условиях уже делали документы и все печаталось верно?
 

Лилия

Участник
Но дело в том что другие кадровые перемещения когда делаем, то все правильно выходит,

Может в тех документах нет условия выхода с декретного??? Там стандартные кадровые изменения.... Или ранее на таких условиях уже делали документы и все печаталось верно?

Мне надо изменить дату выхода п приказе по отпуску по уходу за ребенком, правильно я понимаю
 

Юлика

Профессионал
Мне надо изменить дату выхода п приказе по отпуску по уходу за ребенком, правильно я понимаю

Я немного потеряла мысль. Вы говорили что не правильно печатается доп. сглашение. И выяснили, что это доп. опция разработана программистами.
Давайте сначала. Вы оформили Изменение условий отпуска по уходу,указав с какой даты они вступают в силу, потом внесли Кадровое перемещение. Так?
 

rdilara

Новичок
Данный вопрос не очень понятен. А если у нас организация большая и работающих декретников больше 50, я не могу кадровиков заставлять править их табеля вручную. Программно пока не могу придумать, как поправить этот момент. Может есть все-таки какой-то способ правильного формирования табеля без проведения начисления. Причем нам надо ОЖ/Я.
Пробовала использовать состояние сотрудника, но у некоторых сотрудников состояние уже поменялось на "В командировке". Что делать - пока ума не приложу. Поможете идеей?
 

pavl_vs

Участник
rdilara, а нельзя ли конкретизировать Вашу проблему - что имеете, что хотелось бы и что требуется править вручную?
Какой табель имеется ввиду - 1С-кий?
Когда и как обычно оформляете табель, а конкретно в разрезе соотношения с датами документов по отклонениям и начисления зарплаты?

Если возможно проиллюстрируйте проблему картинками.
 
Верх