Таблица 6-2 (прочие расходы) КУДиР 1с8.2 ИП ОСНО

FishSS

Новичок
Добрый вечер! Не могу побороть проблему. Я плательщик НДС. Имеются прочие расходы с НДС (связь, аренда помещения). Рассмотрим на примере услуг связи. Приходую услуги связи на счет 44/01, в закладке "счета учета" указываю так же 44-01, ставлю галочку предъявлен счет-фактура, заполняю ее реквизиты. Делаю списание с расчетного счета (прочее списание) сч. 44-01. Все вроде бы хорошо. По НДС все документы заполняются верно. А вот в таблицу 6-2 КУДиРа заносится сумма полностью (с НДС), хотя должна быть (как я понимаю) без НДС. Как побороть? Где-то прочитал, что для данной таблицы действуют только счета 50 и 51. Тогда понятно почему так заполняет таблицу, на счете 51 нет разделения на базу и НДС, как быть? Я уже как только ни крутил все это.
 

Юлика

Профессионал
если Вы плательщик НДС, то почему Ваша программа настроена на систему УСН?
Приходую услуги связи на счет 44/01, в закладке "счета учета" указываю так же 44-01

документ Поступление товаров и услуг, закладка Услуги, ставите счет затрат 44.01. На закладке Счет учета НИЧЕГО НЕ ТРОГАЕТЕ!!! Там должны стоят 60.01 и 60.02, это взаиморасчеты с поставщиком. Т.Е. если ВЫ посмотрите результат проведения документа, то получится проводка Дт44.01 Кт60.01 (или 60.02)
Делаю списание с расчетного счета (прочее списание) сч. 44-01.

Списание с расчетного счета с видом операции "Оплата поставщику", где ВЫ указываете поставщика, который ВАМ оказал услугу связи. Долучаются проводки Дт 60.01 (или 60.02) Кт 51.
Все вроде бы хорошо

Вот эти операции действительно ХОРОШО.
т.к. Вы на УСН находитесь, программа как положено включает НДС в состав расходов, и не формирует движений по счету 19.
 

FishSS

Новичок
Юлика, Я не на УСН, я на ОСНО. Программа формирует движения по счету 19, я же писал, по НДС все пучком! Хотел написать, не Не буду ругаться... ))) (про 1с8.2 это). Если я поставлю в закладке "счета расчета" 60=-й счет, то в списании с расчетного счета я должен буду поставить тоже 60-й счет, но... Тогда в прочие расходы данная сумма не встанет!!!!!!!!! Т.е. она вообще нигде не проявится., что мне и не понятно. Она не встанет и на прямые расходы, и не встанет на прочие!!! (еснно все обкатал, иначе и не спрашивал бы такие глупости). И вобще: С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДОРОГИЕ НАШИ ДЕВУШКИ!!!!!!
 

Юлика

Профессионал
Тогда в прочие расходы данная сумма не встанет!!!!!

про этот пункт по подробнее. Где Вы смотрите, что это прочие расходы?
Я разбираюсь в УСН и ОСНО, ну и ЕНВД могу понять. А вот с ИП ...
Вы имеете ввиду НДС косвенных расходов?
 

Юлика

Профессионал
и хотелось бы уточнить про настройки программы. Чтобы воспроизвести Вашу ситуацию...
 

FishSS

Новичок
Тогда в прочие расходы данная сумма не встанет!!!!!

про этот пункт по подробнее. Где Вы смотрите, что это прочие расходы?
Я разбираюсь в УСН и ОСНО, ну и ЕНВД могу понять. А вот с ИП ...
Вы имеете ввиду НДС косвенных расходов?
В КУДиР таблица 6.2 - прочие расходы. Если в списании с расчетного счета поставить счета 91/02 или 44/01, то списание встанет в прочие расходы, но сумма будет с ндс, что не правильно. А если поставить как положенно 60-й, то не встанет никуда. Но, для того, чтобы билось сальдо с поставщиком услуг, в закладке "счета расчета" и в списании с расчетного счета счета должны совпадать. Т.е. если я в закладке указываю 60-й счет, то и в списании с р/сч я должен указать этот же счет.
Прямо скажу, я не знаю НДС косвенных расчетов или нет. Я просто вижу, что НДС есть в книге покупок, есть сч-ф в журнале сч-фактур. Т.е. как бы все ОК. Но в таблице 6-2 расход с НДСом - что не верно. Получается двойной вычет - по НДС (как положено) и в налоге на прибыль вычет с НДС (ну в данном случае в НДФЛ). Получается двойной вычет. Я предложил (себе) методику обхода данной ситуации. Но в данный момент я не смогу описать ее по счетам учета (1с в офисе (там нет интернета), а я дома (есть интернет, но нет 1с ))). Примерно так...
1) Создаю приход услуг с регистрацией сч-ф на 44.01 счет. Далее... вот тут самое интересное... Оговорюсь ( примем: цифры реальные: 1) база - 195 руб., 2) НДС (18%) - 35,1 руб., итого с ндс - 230.1 руб). Делаю списание с р/сч на сумму 195 руб. корр/сч 44/01 (встает в таблицу 6-2 как положенно на 195 руб.), далее делаю списание с р/сч на сумму 35.1 руб на сч. 19/03 (или 04 - не помню - там типа НДС с полученных услуг). Что имею - в книге покупок норма (журнале и т.д. по НДС) - т.к. это берется из документа поступление товаров и услуг, в таблице 6-2 все ОК, т.к. это берется с 51 счета (указанно же 44/01). Ну второе списание я пока не разобрался как ложится (т.к. с трудом пытаюсь разобраться с БУ), но ни где вроде в итогах косяки не вылазят. Т.е.: в ндс - норма, в КУДиР- норма. Не нравится то, что это как-то криво, и наверное ни как не соответствует нормам БУ. А ведь скоро ИП должны будут вести БУ. Т.е. нужно научится правильному БУ. Ну как -то так. С уважением, Сергей.
 

Юлика

Профессионал
да уж! мне тяжело такое уложить в голове. Буду интересоваться ИПшниками... Однозначно, то что Вы творите, это неверно. Но чтобы самой воспроизвести всю картину, нужно настроить и поиграть с программой....
 

Юлика

Профессионал
сейчас сформировала ПТиУ Дт 44.01 Кт 60.01 НДС в том числе сумма итого 590.00 НДС 90руб.
потом оформила Списание с р/с Дт 60.01 Кт 51 сумма 590руб, как по накладной Итого
Сформировала КУДиР, таблица 6.1 стоит



4. Прочие расходы (из таблицы № 6-2)

500руб.
таблица 6.2 тоже 500руб.
 

FishSS

Новичок
да уж! мне тяжело такое уложить в голове. Буду интересоваться ИПшниками... Однозначно, то что Вы творите, это неверно. Но чтобы самой воспроизвести всю картину, нужно настроить и поиграть с программой....
Приятно, что Вы интересуетесь данным вопросом. Мое мнение - это больше ни кому не интересно, что печально. Что делать то? Наезжать на продавцов 1с? Пусть типа пинают разработчиков? ИМХО все пляшет от 50-х счетов. Типа нет оплаты - нет прочих расходов, но при этом еще позабыли про НДС в расходах. Скажу: есть еще одна проблема: делаю взаимозачет с арендодателями. Отгружаю им товар как обычно. Приходую аренду как услуги на счет 44-01. Делаю взаимозачет. Все хорошо, но... То что я отгрузил - ложится мне в доходы и себестоимость отгрузки в расходы. т.е. с этой стороны ОК. Но в расходы не идет взаимозачет, т.е. аренда не встает в прочие расходы. ИМХО (я писал выше) нет 50-го или 51-го счета. Все в данной таблице привязанно к нему. Косяк разработчиков. Можно конечно в печати все сделать ручками, но я этого не хочу. Я много чего писал в 7.7 ручками, устал. Хочу автоматики, хотя бы той, что должна быть!
 

Юлика

Профессионал
Типа нет оплаты - нет прочих расходов,

Возможно это одно из условий, по которым заполняется книга. Есть законодательство, и если в нем безоговорочно указываются эти аспекты, то тут спорить бесполезно. На УСН расходом будет признаваться условие "Поступление товаров и услуг Оплата поставщикам" Без этих условий не заполняется графа 7 в КУДиР, но еще присутствуют два дополнительных условия, это Отгрузка товаров покупателю и получение от него оплаты.
Тоже может относиться к ИП.
 

FishSS

Новичок
сейчас сформировала ПТиУ Дт 44.01 Кт 60.01 НДС в том числе сумма итого 590.00 НДС 90руб.
потом оформила Списание с р/с Дт 60.01 Кт 51 сумма 590руб, как по накладной Итого
Сформировала КУДиР, таблица 6.1 стоит

4. Прочие расходы (из таблицы № 6-2)

500руб.
таблица 6.2 тоже 500руб.
Сильно!. Что же у меня не так???? Юлия, подскажите (ПТиУ): 1) вкладка услуги ставим счет 44-01., 2) вкладка счета учета ставим: 60-01 и 60-02, в списании с расчетного счета ставим счет 60-01. Так? Если так, то у меня вобще нет прочих расходов. (((
ЗЫ. А если посмотреть таблицу 6-2? Саму таблицу..
 

FishSS

Новичок
Типа нет оплаты - нет прочих расходов,

Возможно это одно из условий, по которым заполняется книга. Есть законодательство, и если в нем безоговорочно указываются эти аспекты, то тут спорить бесполезно. На УСН расходом будет признаваться условие "Поступление товаров и услуг Оплата поставщикам" Без этих условий не заполняется графа 7 в КУДиР, но еще присутствуют два дополнительных условия, это Отгрузка товаров покупателю и получение от него оплаты.
Тоже может относиться к ИП.
Да, но взаимозачет ИМХО = оплата!
 

Юлика

Профессионал
сделала операции, таблица 6.1 и 6.2 имеют одинаковое сальдо. Получила на 600руб. услугу и реализовала на 600 руб услуги. Сделала взаимозачет.
 

FishSS

Новичок
сделала операции, таблица 6.1 и 6.2 имеют одинаковое сальдо. Получила на 600руб. услугу и реализовала на 600 руб услуги. Сделала взаимозачет.

Взаимозачет сел в прочие расходы?
Сыплю на голову пепел (я не спец, но сыплю, коль делаю это), но легче не стало. ((( Юлия, подскажите по счетам учета, мне кажется больше тогда негде косяку моему спрятаться! Есть предположение про политику учета, но я тоже не нашел к чему придраться.
 

Юлика

Профессионал
откройте Учетную политику на закладке Учет доходов и расходов что у Вас стоит?
 

FishSS

Новичок
откройте Учетную политику на закладке Учет доходов и расходов что у Вас стоит?
Завтра поеду в офис и постараюсь организовать там интернет. Сейчас не видя перед глазами - не вспомню. Я дома - 1с на работе. Дома есть инет, но нет 1с, на работе есть 1с, нет инета.
 

Юлика

Профессионал
в общем у меня красиво заполняется книга. и таблица 1. и 1.7 тоже все расписано. И зарплата встала выплаченная.
пробуйте как я ранее писала
Дт 44.01 Кт 60.01
Дт 61.01 Кт 51
 

FishSS

Новичок
в общем у меня красиво заполняется книга. и таблица 1. и 1.7 тоже все расписано. И зарплата встала выплаченная.
пробуйте как я ранее писала
Дт 44.01 Кт 60.01
Дт 61.01 Кт 51
Добрый день! Я Вам очень благодарен, очень! Спасибо Вам! Все получилось.
Я так уже пробовал по данным счетам, но ничего не получалось. Ваши слова, что у Вас получилось заставили искать ошибку дальше. Дело было в том, что я думал что раз расходы прочие, то и списание с р/сч должно быть прочим. А нет, списание должно быть обычным - расчеты с поставщиками. И взаимозачет получился тоже!
СПАСИБО ВАМ!
 
Верх