Удержание на переатестацию

Milka

Участник
Раз в год наши сотрудники проходят переаттестацию в учебном центре УВД, стоимость 1-го экзамена 540,00 руб. оплачивает организация с последующим удержанием из заработной платы сотрудников. Как правильно отразить данное удержание в программе?
 

Интех

Пресс-атташе
Команда форума
В типовой конфигурации не предусмотрена возможность автоматизированного ведения учета удержаний работников организации, однако, учесть их все же можно. Введем новый вид начисления "Расходы на обучение" в список начислений организации: меню "Зарплата" - "Начисления организации".
Заполнение полей удержания:
- "Отражение в бухучете" - значением "Не отражать в бухучете"
- "НДФЛ" - не заполнять
- "ЕСН" - "Не является объектом налогообложения"
- "ФСС (страхов, несч. случаев)" - Не облагается
- "Вид начисления по ст.255 НК" - не заполнять
- "Может относиться к видам деятельности, облагаемым ЕНВД" - флажок сброшен
После автозаполнения документа "Начисление зарплаты" (меню "Зарплата" - "Начисление зарплаты работникам организаций") добавить строки с введеным начислением. ( Начисление - Расходы на обучение; Код дохода НДФЛ, код вычета и сумму вычета не заполнять). Чтобы сумма была удержана из зарплаты, она обязательно должна быть с минусом. В расчетной отчетности (в т.ч. расчетном листке данного сотрудника) сумма отобразится в графе начислений с минусом. Осталось зарегистрировать удержание Расходов на обучение < проводками >. Для этого нужно оформить ручную операцию: меню "Операции"- "Операции, введенные вручную" и ввести соответствующею прговодку.
В целях рациональной организации бухгалтерского учета расходов на обучение представляется целесообразным отражать:
1. На счете 26 "Общехозяйственные расходы" по субсчету "Расходы, учитываемые для целей налогообложения" оплату услуг образовательных учреждений при соблюдении одновременно следующих условий:
o обучаемые физические лица состоят в штате предприятия;
o наличие договора с образовательным учреждением;
o услуги по обучению были оказаны российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
o обучение связано с производственной необходимостью - наличие определенных навыков у обучаемого работника, связанных с предметом обучения, закреплено в должностной инструкции данного работника;
o порядок обучения соответствует разработанным предприятием учебным планам и программам для подготовки и переподготовки специалистов;
o обучение подтверждено соответствующими документами - по окончании обучения работником были получены соответствующие документы (дипломы, свидетельства, удостоверения);
o данные расходы не связаны с обучением работников в средних и высших специальных учебных заведениях при получении ими высшего и среднего специального образования.
2. На счете 26 "Общехозяйственные расходы" субсчет "Расходы, не учитываемые для целей налогообложения" - если не выполняется хотя бы одно из перечисленных выше условий.
3. На счете 91 "Прочие расходы" субсчет 2 "Внереализационные расходы" также учитываются расходы на обучение, если они связаны с обучением работников в средних и высших специальных учебных заведениях при получении ими высшего и среднего специального образования.
 
Верх