Форум консультаций по прикладным решениям и программам фирмы "1С".
Онлайн консультации, вопросы и ответы, бесплатная регистрация, личная страница, twitter и facebook каналы и многое другое ждут Вас здесь.
Зарегистрироваться ← Ваш выбор →

единовременное пособие по рождению ребенка

Тема в разделе 'Зарплата и Управление Персоналом (ЗУП, ЗУП КОРП)', создана пользователем Milka, 17.05.2011.

  1. Не в сети

    Milka Участник

    Подскажите, плиз!
    как в 1С отразить единовременное пособие по рождению ребенка?
  2. Реклама на форуме

    Чтобы убрать:

  3. Не в сети

    kolga Консультант

    В соответствии со ст. 11 ФЗ от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях граждан. имеющим детей" при рождении (усыновлении в возрасте до 3 месяцев) ребенка один из родителей либо лицо, его заменяющее, имеет право на единовременное пособие. базовый размер пособия в соответствии со ст. 12 Закона№ 81-ФЗ с 1 января 2006 года составляет 8000 руб. Федеральным законом от 1 марта 2008 года № 18-ФЗ Закон №81 - ФЗ был дополнен статьей 4.2. предусматривающей индексацию единовременного пособия при рождении ребенка. Размеры и сроки такой индексации устанавливаются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции. Таким образом, Федеральным законом от 13.12.2010 № 357-ФЗ, коэффициент индексации на 2011 год установлен в размере 1.065, следовательно размер пособия - 11703,13.
    Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей, либо лицу, его заменяющему, по месту работы, а если родители, либо лицо, его заменяющее, не работают (не служат, не учатся) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
    Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка лицо, имеющее право на пособие, представляет в бухгалтерию:
    - заявление о назначении этого пособия;
    - справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС.
    В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.
    К заявлению лица, заменяющего родителей (опекуна), о назначении единовременного пособия при рождении ребенка прилагается выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки.
    Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

    Начисление пособия при рождении ребенка в программе 1С: Зарплата и Управление Персоналом

    Начисление единовременного пособия в связи с рождением или усыновлением ребенка производится документом Начисление единовременных пособий за счет ФСС (меню Расчет зарплаты - Первичные документы - Начисление пособий за счет ФСС).
    В документе указывается Организация,Сотрудник, Вид пособия, Дата события - дата обращения за пособием.

    2011-05-18_180121.JPG

    Документ необходимо записать, после чего необходимо нажать кнопку Рассчитать. В колонку Сумма будет записан результат.

    2011-05-18_180526.JPG

    Сумма пособия рассчитывается исходя из "базового" размера пособия на дату начисления и районного коэффициента. установленного на федеральном уровне для организации (обособленного подразделения), работница которого обращается за назначением пособия.

    Сведения о размерах пособий хранятся в регистре сведений "Государственные пособия" (Настройка параметров учета - закладка Размеры пособий).

    2011-05-18_181712.JPG
    Районный коэффициент указывается:
    *для организации - на закладке Расчет зарплаты сведений об организации в справочнике Организации;
    *для обособленного подразделения - на закладке Обособленное подразделение сведений о подразделении в справочнике Подразделения организаций.
  4. Не в сети

    Неля_КТ Новичок

    Добрый день, подскажите пожалуйста как быть с выплатой пособия при рождении двух детей?
  5. Не в сети

    Юлика Профессионал

    довольно интересный вопрос. В ФСС Вы не звонили, не уточняли, как они Вам советуют?
    Вы про выплату единовременного пособия при рождении ребенка спрашиваете?
    Судя по перечню предоставляемых документов на данное пособие :
    - заявление о назначении этого пособия;
    - справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС,
    выплатить должны на двух детей, т.к. справок и рождении будет не одного ребенка. а двоих.
    но лучше уточните в ФСС. У меня на практике еще не было рождения двойни.
  6. Не в сети

    Неля_КТ Новичок

    Я так думаю, что просто скопировать строку в доке в Зуп 1С, т.к. сумма пособия равна на каждого ребенка.
  7. Не в сети

    Юлика Профессионал

    сделать то это легко. Вы просто уточните, а то потом придется у матери отнимать "лишне выплаченную сумму".
  8. Не в сети

    ВилКа Новичок

    Добрый день!
    81-ФЗ от 19.05.95г.(с изменениями от 07.03.11г)гласит:
    "Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
    ...В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
    (в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)"

Похожие темы

Тема по ключевым словам: единовременное, пособие.
Статистика
Последнее сообщение
  1. Rezida
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.218
    pavl_vs
    15.12.2014
  2. Интех
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    34
    Интех
    03.07.2017
  3. Интех
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    133
    Интех
    07.04.2017
  4. Интех
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    128
    Интех
    14.03.2017
  5. Интех
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    194
    Интех
    13.03.2017
Загрузка...