закрытие 20 счета

Евгения_Sh

Участник
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня при проведении операции закрытие месяца не до конца списывается сумма с 20 счета. ИП на ОСНО (производство и оказание услуг)
Я делаю так: отчет производства вкладке услуги выпускаю продукцию (то есть по договору и по наименованию это ручная работа сборка, ремонт) и вкладке материалы списываю те материалы которые стандартно всегда входят в эту услугу. 27 числа было поступление от поставщика услуга (сумма 11 000, механическая обработка), (все табличные ячейки заполнены, счет затрат, субконто и т.д.), после поступления делаю отчет производства выпускаю сборку, где субконто и все остальное совпадает с поступлением. Как бы я понимаю, что по идеи при закрытие счета это поступление "услуга" должна была распределиться на всю номенклатурную группу, а у меня она становиться меньше но не списывается до конца, остаток около 4000.

И возможен ли следующий вариант проведения все этой операции: после поступление ТМЦ я делаю требование накладную на счет 20,01, а потом просто акт об оказании услуг ? Но какую мне ставить плановую стоимость, самой примерно подсчитывать сколько ушло по требованию накладной или написать от балды, программа сама потом распределит?!

Спасибо)
 

kolga

Модератор форума
Начну отвечать с конца - в программе возможны 2 способа ведения операций - с ипользованием плановых цен и без использования плановых цен. В случае когда плановые цены не используются, программа при закрытии месяца автоматически рассчитает фактическую себестоимость. Если вы хотите использовать плановые цены, тогда нужно документом "Установка цен номенклатуры" указать плановую цену по типу цены, указанному в настройках параметров учета на закладке Производство.

Что касается первого вопроса - проверьте вашу аналитику и приложите скрин-шоты
 

Евгения_Sh

Участник
спасибо, насчет плановых цен, а то мне изначально настроели так, вот и маюсь с ними.
 

kolga

Модератор форума
Скрин-шоты вашего цикла....Ведь сложно сказать в чем у вас ошибка
 

Евгения_Sh

Участник
Сначала внесла услугу:
1a7bd019292d.jpg


Потом делаю отчет производства (выпуск продукции):
ba9222c4e0e6.jpg


Потом делаю акт об оказании услуг:
d44abdab8ca9.jpg


Вот, и эта услуга у меня не распределяется на номенклатурную группу "Переработка".

И еще если убрать что по плановым ценам делать, в отчете по производству должно быть, столбец плановая сумма?????
Меня она прям убивает, всегда в ручную приходиться подсчитывать, сколько ушло на данный вид продукции, может как то проще можно сделать?!
 

Евгения_Sh

Участник
Вопрос правда не к месту, но может Вы сможете помочь. Я хотела уточнить можно ли вносить материалы так как делаю я, ИП сам покупает материалы, и у него есть товарные чеки на этот материал, вот можно допустим раз в неделю собирать эти чеки и и одним документом вносить в программу? или на каждый отдельный приход отдельный документ (просто это совсем нудно, когда на каждую позицию надо создавать документ).
 

kolga

Модератор форума
Евгения, а скажите зачем вы делаете два документа выпуска?Отчет производства за смену и Акт об оказании производственных услуг? Ведь по сути документ Акт об оказании производственных услуг является документом выпуска и реализации данной услуги
 

Евгения_Sh

Участник
Да, до меня уже дошло, я уже у себя исправила, и вроде как все нормально.

А конкретно по этому вопросу не поясните???
Вопрос правда не к месту, но может Вы сможете помочь. Я хотела уточнить можно ли вносить материалы так как делаю я, ИП сам покупает материалы, и у него есть товарные чеки на этот материал, вот можно допустим раз в неделю собирать эти чеки и и одним документом вносить в программу? или на каждый отдельный приход отдельный документ (просто это совсем нудно, когда на каждую позицию надо создавать документ).
 

Andrey

ВР
Команда форума
Делайте через авансовый отчет. В течении недели выдавайте деньги под отчет, а в конце одним авансовым отчетом все и проведете.
 

Andrey

ВР
Команда форума
А что такого. Нарушений при этом нет, а вам будет удобнее.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Собственно говоря, а как Вы это оформляете если у Вас подтверждающих документ - товарный чек?
 

Viki

Новичок
Помогите пожалуйста! у меня по 20му счету 10 номенклатурных групп, по 4м из них есть выручка, они закрылись, а вот по оставшимся нет выручки и сальдо по дебету остается! может можно как то принудительно его закрыть?
 

Юлика

Профессионал
по какой-то причине выручки действительно пока нет! Если конечно ошибки не допущены. В идеале это все считают что счет 20 должен быть закрыт, но в жизни не всегда производственный процесс может быть начат и окончен в пределах одного месяца, да и еще реализация чтобы тут же прошла!
 
Верх