как добавить Вид Договора

MariyaS

Новичок
Подскажите как добавить Вид Договора, у меня только прочие(
 

Andrey

ВР
Команда форума
Он не добавляется. Это перечисленее. Скорее всего не установлен признак контрагента покупатель или поставщик.
 

Елеса

Новичок
А я не нашла, как установить признак контрагента. Подскажите, пожалуйста!
 

Юлика

Профессионал
Справочник Контрагенты - Создали нового Контрагента или открыли уже имеющегося. В форме есть закладки... четыре штуки, последняя называется "Счета и Договоры", когда создаете нового контрагента, программа по кнопке "Записать" или "ОК" сама присваивает ему договор с видом "С покупателем", Ваша задача, открывать этот Договор и корректировать на нужный вид: Споставщиком, В покупателем и Прочее.
 

masha_kemerovo

Новичок
Добрый день. Подскажите, а если контрагент является одновременно и поставщиком и покупателем по одному договору, то какой вид указывать в карточке. Я работаю в 1С 8.3. Получается ,когда он покупатель я должна указать в документе дог с покупателем ,к примеру № 35 ,а когда от него услуги ,я должна завести новый договор ,но уже с видом " с поставщиком"?
 

Andrey

ВР
Команда форума
Добрый день. Подскажите, а если контрагент является одновременно и поставщиком и покупателем по одному договору, то какой вид указывать в карточке. Я работаю в 1С 8.3. Получается ,когда он покупатель я должна указать в документе дог с покупателем ,к примеру № 35 ,а когда от него услуги ,я должна завести новый договор ,но уже с видом " с поставщиком"?

Да, нужно вводить новый договор.
 

masha_kemerovo

Новичок
Андрей, я видела ни раз такие акты сверок, где движение хоз. операций отражены по Дт и по Кт одного договора , а не двух. Интересно, как им это удается?
 

Andrey

ВР
Команда форума
Для этого достаточно не указывать договор в документе "Акт сверки...". Тогда будут отображены движения по всем договорам контрагента. Поле "договор" в актах сверки, как правило, не обязательно для заполнения. Но при выборе контрагента туда подставляется его основной договор.
 

masha_kemerovo

Новичок
А если с контрагентом заключены несколько договоров и есть такие,смешанные ,где он выступает и как покупатель и как поставщик,необходимо видеть задолженность именно по договорам в акте . Как это можно сделать в 1 С 8.3 или без помощи программиста никак?
 

Andrey

ВР
Команда форума
Во первых - какая конфигурация? Как узнать - смотрите тут.
В типовых, как правило, акт сверки можно сформировать либо по договору контрагента, либо по всем договорам контрагента. Если же Вас интересует заполнение документа по "избранным" договорам, то либо вносим изменения в конфигурацию, либо пишем внешнюю обработку для заполнения табличной части акта по списку договоров. Т.е.
без помощи программиста никак
Можно еще использовать договор с видом "Прочее", но для Управления торговлей или УПП - это плохой выбор, поскольку в документах реализации или поступления, при выборе договора, Вы его просто не сможете выбрать.
 

masha_kemerovo

Новичок
Андрей, у меня вот такая конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.22.10).Я пробовала вид договора выбрать прочее, однако ,заполняя документ поступление или реализация ,я не вижу в списке договоров этот, с видом прочее. Вообщем понятно, договор один , а в 1С будет два, один с поставщиком, другой с покупателем.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Да, в Вашем случае нужно вводить два договора. И акт сверки заполнять не по договору, а по контрагенту.
 
Верх