1с Управление торговлей 8.2 (базовая)

dellfa

Новичок
В общем есть такая проблема, дано 3 магазина (продуктовых), нужно автоматизировать учет, по схеме ИП закупает продукты в городе (Улан-Удэ) потом нацениает и отдает продукты подотчет продовцам, нужно вести учет по контрагентам, видеть сколько остатков в каждом магазине. Можно ли организовать учет с помощью 1с управление торговлей 8.2 (базовая) или нужно проф. версию? и если нужно проф версию кто может подсказать настройки?
 

Andrey

ВР
Команда форума
Можно ли организовать учет с помощью 1с управление торговлей 8.2 (базовая)
Можно, но в базе данных можно будет вести учет только одной организации (ИП)
нужно проф. версию
Если подразумевается что одновременно с базой данных будут работать несколько пользователей.
В общем есть такая проблема, дано 3 магазина (продуктовых), нужно автоматизировать учет, по схеме ИП закупает продукты в городе (Улан-Удэ) потом нацениает и отдает продукты подотчет продовцам, нужно вести учет по контрагентам, видеть сколько остатков в каждом магазине.
В данной схеме магазины это НТТ (неавтоматизированная торговая точка).
Закупка продуктов - поступление, наценка - установка розничной цены для НТТ. Передача в подотчет продавцам - перемещение товаров в НТТ. Учет по контрагентам - тут не понятно, нужны подробности.
В общем, если у Вас обычная розничная торговля без заморочек УТ хватит за глаза. Насчет настроек - читайте документацию, она будет в комплекте с программой, там все достаточно доходчиво описано.
 

dellfa

Новичок
хотела я сначало на пиратке или на демо версии попробовать настроить, в общем у нее такой учет, она сама ип, 3 магазина. Привозит товар допустим по 20р, затем делаем оценку отдаем в магазин подотчет, платим поставщикам 20р, а с магазинов получаем выручку.Надо отслеживать сколько товаров в деньгах числится на магазинах, она хочет сама за всех учет вести и как бы отслеживать сколько у нее всего на 3- х магазинах.
Моет кинете ссылки по установке и настроике проф версии? или на книги
 

dellfa

Новичок
она сама как быхочет вести учет за всех, и еще у нее такая схема бывает, ип отдает подотчет магазин 1 с наценкой, а он отдает 2 магазину по этой же цене
 

Andrey

ВР
Команда форума
она хочет сама за всех учет вести и как бы отслеживать сколько у нее всего на 3- х магазинах
Базовой УТ вполне будет достаточно. Стоит она 4 600 рублей - не такая уж и не подъемная сумма даже для ИП. Установка и настройка пиратки Вам дороже выйдет.
 

dellfa

Новичок
есть такая лицензионная, но как там ввести учет по 3 магазинам?
 

Andrey

ВР
Команда форума
есть такая лицензионная, но как там ввести учет по 3 магазинам?
Я же уже Вам описал. В учетной системе магазин это НТТ. Их количество не должно быть ограниченно. Или у Вас каждый магазин это отдельный ИП?
 

Andrey

ВР
Команда форума
Полностью расписывать как вести учет в УТ Вам никто не будет. Для этого существует масса литературы и курсы. Подсказать в общих словах как провести ту или иную операцию - подскажут, но расписывать досконально никто не будет.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Справочники -> Предприятие -> Склады (места хранения). Вид скада - НТТ.
 

dellfa

Новичок
скажите а как ввести остатки на магазины? ставлю 31. число ввожу через поступление нтт? или просто ввести поступление нтт?
 

Andrey

ВР
Команда форума
Лучше сначала сделать оприходование на основной склад (оптовый). А потом сделать перемещение на склады НТТ. Поступление в НТТ - это если магазин сам закупает товары на стороне.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Учтите еще нюанс. Товары в НТТ храняться в разрезе количества и цены. Т.е. если Вы сначала переместите один товар по цене, предположим 100 рублей, а потом этот же товар будете перемещать по другой цене, то предварительно Вам нужно будет сделать переоценку тех товаров что уже есть в НТТ. Предполагается что один и тот же товар не может продаваться по разным ценам.
 

Andrey

ВР
Команда форума
ЗЫ. Кстати, в УТ достаточно объемная справочная информация по всем документам и отчетам.
 
Верх