Форум консультаций по прикладным решениям и программам фирмы "1С".
Онлайн консультации, вопросы и ответы, бесплатная регистрация, личная страница, twitter и facebook каналы и многое другое ждут Вас здесь.
Зарегистрироваться ← Ваш выбор →

НДС не закрывается 19 счет

Тема в разделе 'Бухгалтерия Предприятия (ред. 2.0) и КОРП', создана пользователем olga, 24.07.2011.

1. Не в сети

olga Участник

Конфигурация «1С:Бухгалтерия 8.2». У нас ООО на УСН+ЕНВД, не закрывается 19 счет, в Учетной политике и Настройках параметра учета система налогообложения задана как Упрощенная+ЕНВД. Как закрыть счет 19 по "входному" НДС?
  2. Реклама на форуме

Чтобы убрать:

3. Не в сети

Andrey ВР

А он и не будет закрываться :) Чем он Вам мешает?
  4. Не в сети

olga Участник

Мы "входной" НДС признали расходом, а он как был при получении товара или услуги Дебетовый, так и остался, вроде как ничего не произошло. Не радует оборотная ведомость с таким остатком, получается по оборотке не видно, какая часть НДС признана расходом.
  5. Не в сети

Andrey ВР

19 счет не закрывается закрытием месяца. Поскольку Упрощенцы не являются плательщиком НДС, то соответственно Вы не сдаете декларацию по НДС и не ведете книги покупок и книги продаж. Верно? 19 счет кредитуется документом запись книги покупок в дебет 68 счета. Если Вас "напрягает" дебетовое сальдо на 19 счете - или формируйте записи книги покупок, но тогда у Вас будет кредитовый остаток на 68 счете, либо, списывайте его "вручную", а уж на какой счет - Вам решать, либо при поступлении товаров и услуг, укажите НДС включать в стоимость (кнопка "Цены и Валюта"), но тогда, если вдруг соскочите с упрощенки, будет сложно восстановить НДС.

По оборотке Вы и так не отловите те суммы НДС которые признаны расходом. Это нужно копать в сторону регистров подсистемы учета НДС и подсистемы учета доходов и расходов при УСН. И, насколько я "в теме", отчета который бы показал такие данные в типовой конфигурации нет.
  6. Не в сети

olga Участник

Спасибо за ответ, действительно списывала "вручную", но как видно лучше этого не делать.
  7. Не в сети

Andrey ВР

Вам 19 счет так сильно мешает? Списание вручную - наиболее оптимальный вариант. Причем если уж Вас так напрягает дебетовый остаток на 19 счете, то я бы списание делал бы после того как будет сформирована КУДиР, по ее итоговым записям, напремр, бух. справкой, причем не общей суммой, а "построчно", так как отражено в книге. Но эт, мое ИМХО. Вообще в учете чем больше информации по операции - тем лучше, потом разгребать авгиевы конюшни проще. :)
  8. Не в сети

olga Участник

Не то, чтобы мешает, но как-то незаконченная операция и напрашивается вопрос. А списание я так и делаю, по каждой сумме, но подумала, а может все-таки есть списание автоматом, а мне не ведомо, поэтому и решила задать вопрос.
  9. Не в сети

Andrey ВР

Ну я не последняя инстанция. Может и есть какой механизм, но я по крайней мере о нем не знаю. Да и вариант формирования записей книги покупок тоже не ахти. Туда данные будут попадать по принципам и правилам общей системы, а они отличаются от УСНО. Так что, мой Вам совет, если это для Вас важно, напрягите своих программистов что бы написали какую-нибудь обработку для закрытия 19-го счета, ну или обратитесь сюда - тут тоже помогут.
  10. Реклама на форуме

Чтобы убрать:

11. Не в сети

olga Участник

Спасибо за ссылку, возможно пригодится, так как программиста у нас пока нет, фирма небольшая
  12. Не в сети

Marishka201 Участник

наверное поздно отвечаю, но все же... при покупке товаров и услуг нужно выбрать в "Цена и валюта" "НДС включается в стоимость", тогда НДС не будет выделяться на 19 счете, а будет сразу попадать на 10, 41 и т.п., но при этом в КУДиР будет выделяться отдельной строчкой после списания стоимости расхода
  13. Не в сети

Andrey ВР

14. Не в сети

Marishka201 Участник

ооо, простите...)
  15. Не в сети

olga Участник

Спасибо за предложенные варианты, пока входной НДС всё-таки отражаю на 19 счете и закрываю его вручную одновременно с покупкой, всё красиво получается. Конечно делается дополнительная операция, но в случае чего, вся информация имеется.