Остатки отпусков

Pixel181

Участник
Помогите разобраться с остатками отпусков. Вести учет в программе ЗиУП начали с 1 января 2010 года. У многих сотрудников на тот момент были долги по отпускам. Они, ест-но, не были заведены. На 31 декабря 2012 года были занесены остатки отпусков по всем сотрудникам. Что имеем теперь?
1. Не верно считаются остатки по людям ушедшим/вышедшим из декрета или отпуска по уходу за ребенком.
2. Не знаю как правильно оформить остатки по доп. отпуску.
3. И вообще: как правильно сейчас все занести, чтобы в след. году не считать снова руками остатки отпусков? Всем заранее спасибо.
P.S. по некоторым людям остатки все же идут. И это тоже для меня загадка...
 

demon852002

Участник
Во-первых, чтобы вести остатки по дополнительному отпуску, его надо завести и указать в должностях.
Во-вторых, Есть отредактировать остатки отпусков правильно, в разрезе рабочих годов, то всё будет правильно показывать. Скорее всего когда вы редактировали остатки у сотрудников, которые были в отпуске по уходу, вы не учитывали, что рабочий год может сдвигаться!!!
 

Pixel181

Участник
Во-первых, чтобы вести остатки по дополнительному отпуску, его надо завести и указать в должностях.
Во-вторых, Есть отредактировать остатки отпусков правильно, в разрезе рабочих годов, то всё будет правильно показывать. Скорее всего когда вы редактировали остатки у сотрудников, которые были в отпуске по уходу, вы не учитывали, что рабочий год может сдвигаться!!!

Правильно ли я поняла вас: то есть если мы введен остатки отпусков в разрезе рабочих годов сотрудников, то у нас все будет верно считаться?
 

IrinaVIA

Новичок
Подскажите пожалуйста, что значит в разрезе рабочих годов? Всю голову себе сломала как ввести остатки отпусков, то что ввожу сейчас считает не правильно.
 

pavl_vs

Участник
Подскажите пожалуйста, что значит в разрезе рабочих годов?

"Остатки отпусков/Редактировать остаток отпуска/Детальный ввод остатков" - читаем подсказку на форме и очень внимательно Справку (значок "?").
Всю голову себе сломала как ввести остатки отпусков, то что ввожу сейчас считает не правильно.
Если есть возможность, то лучше всего ввести остаток "0" (ноль) на конец рабочего периода, за который был предоставлен последний отпуск (если полностью, либо реальный остаток).

Если всё плохо, то нужно детально описать ситуацию; может быть даже от момента приема на работу, начала учета в программе, использовано последнего отпуска, за какой рабочий период, отклонения, в т.ч. длительные отпуска за свой счет и пр.

Что ожидали и что получили? Я думаю в очередной раз непонимание списывается на ошибки программного расчета. Давайте разберемся.
 

Pixel181

Участник
Получается, если мы начали вести учет в программе с 2010 года, то нам лучше ввести остатки отпусков на конец 2009? Так будет правильнее и логичнее? Но вся загвоздка в том, что мы вводили остатки отпусков на 31.12.2012. И в январе 2013 все считалось верно. А сейчас стали проверять-опять ерунда полная! У кого-то идет, а у кого-то нет!
 

demon852002

Участник
Я очень часто сталкивался, что люди не полностью владеют теорией по отпускам, или не совсем понимают правильный смысл законодательства. Одна из вероятных причин не правильного расчёта остатков отпусков.
 

Pixel181

Участник
Я очень часто сталкивался, что люди не полностью владеют теорией по отпускам, или не совсем понимают правильный смысл законодательства. Одна из вероятных причин не правильного расчёта остатков отпусков.

Согласна. Сама нашла много ошибок при расчете кол-ва дней отпуска у кадровика. Но проблема в том, что я не могу проверять ее работу, и мы забиваем те цифры, которые она указывает.
 

Юлика

Профессионал
Какая же настройка у Вас стоит в Параметрах учета - "Кадровый учет - Остатки отпусков будут уменьшаться при регистрации фактических отпусков: Кадровыми приказами или Расчетными документами?
 

Pixel181

Участник
Какая же настройка у Вас стоит в Параметрах учета - "Кадровый учет - Остатки отпусков будут уменьшаться при регистрации фактических отпусков: Кадровыми приказами или Расчетными документами?

У на стоит Расчетными документами. В этом может быть причина?
 

demon852002

Участник
Ну вы же не можете кадровый приказ сделать на отпуск, но не рассчитать! Поэтому эта галка не может быть причиной!
 

Julia_b

Новичок

demon852002

Участник
Это для того, чтобы определиться кто будет контролировать остатки отпусков: кадровики или расчётчики. И всё. Я советую контролировать расчётными документами. Приказ приказом, а сам факт отгуливания отпуска неофициально связан с деньгами. :0)
 

irag

Участник
Во-первых, чтобы вести остатки по дополнительному отпуску, его надо завести и указать в должностях.
добрый день,
подскажите, как это сделать ((
 

irag

Участник
"Остатки отпусков/Редактировать остаток отпуска/Детальный ввод остатков" - читаем подсказку на форме и очень внимательно Справку (значок "?").
я ввела все виды отпусков по должностям, ввела детальный ввод остатков, там же поставила нужную дату "дата остатков на.."
и у меня получилось у сотрудника в двое большей не использованных дней, чем должно быть.
сможете, ли вы мне подсказать, где ошибка?
спасибо.
 

demon852002

Участник
В справочнике должности, на вкладке "Ежегодные отпуска" указать дополнительный отпуск.
 
  • Like
Реакции: irag

irag

Участник
нашла)))
у нас та еще есть "компенсация.... " и "Оплачиваемые отпуска работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев". НУжно ли это добавлять в должность?
 

irag

Участник
Если есть возможность, то лучше всего ввести остаток "0" (ноль) на конец рабочего периода, за который был предоставлен последний отпуск (если полностью, либо реальный остаток).
еше вопрос:
в прошлом году мы ввели все остатки на "0" на конец рабочего периода, за кот был предоставлен последний отпуск. Сейчас остатки считываются правильно, но в справке по отпуску полный бардак. рабочий период скачет, например: ежегод. отпуск с 01.03.14 по 29.03.14 за период 2011-20013. хотя, отпуск берется за этот год.
как отредактировать? подскажите..
 
Верх