Отпускные

val6556

Участник
Понятно. Так что ж я раньше, когда не было программы делала неправильно? А ссылок на офиц источники по данному вопросу у вас нет? Просто интересно.
А ссылки на какие источники Вы хотите? Налоговый кодекс, например, можете посмотреть.

Отпуск у работника начинается 1 ноября, значит, Вы должны ему выплатить отпускные не позже 29 октября, и при этом ещё удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. А как Вы сможете выплатить отпускные, если не сделаете расчёт? Да, Вы делаете расчёт, и делаете его в октябре. Так в расчётную ведомость за какой месяц Вы должны включить расчёт отпускных, который был сделан в октябре?
 

ApelSinka

Участник
Если я поставлю в одну р/ведомость за октябрь зп октября и отпускные ноября, то НДФЛ у меня применится только 1 раз, т.е. в сумме 1400?
 

val6556

Участник
Если я поставлю в одну р/ведомость за октябрь зп октября и отпускные ноября, то НДФЛ у меня применится только 1 раз, т.е. в сумме 1400?
Вы, наверное, имеете в виду стандартный вычет по НДФЛ? В БП 2.0 это не имеет никакого значения, вычеты будут применяться нарастающим итогом по октябрь включительно. А в ноябре применится вычет снова, но так как зарплаты там не будет, то и НДФЛ не будет, но нарастающим итогом возможно получится НДФЛ излишне удержанный в ноябре, но потом в декабре всё встанет на место.

Вот если бы Вы делали расчёт в ЗиУП, то та программа непременно подтянула бы вычет ноября в расчёт октября, а в ноябре вообще не применялся бы программой стандартный вычет. А это неправильно, то есть алгоритм программы ЗиУП построен неверно в этой части.

Видимо разработчики попутали учёт отпусных в целях учёта дохода работника и НДФЛ, и учёт отпускных в целях учёта расходов по налогу на прибыль. Вот для учёта расходов при ОСНО, отпусные учитываются в качестве расходов в том месяце, в котором предоставляется отпуск, и если отпуск приходится на два месяца (переходящий), то и сумма отпускных учитывается в расходах по налогу на прибыль частями.
 

ApelSinka

Участник
Да я имела ввиду ст. вычет.
У меня голова уже едет с этими отпускными, хоть не отправляй никого. Раньше все делала по другому. Привыкла к той схеме. И в голове сейчас путаница.
 

val6556

Участник
Да я имела ввиду ст. вычет.
У меня голова уже едет с этими отпускными, хоть не отправляй никого. Раньше все делала по другому. Привыкла к той схеме. И в голове сейчас путаница.
Теперь привыкайте делать правильно. Учёт зарплаты и отпускных в качестве доходов работников это одно, а учёт расходов организации по зарплате и отпускным это другое.
 

ApelSinka

Участник
Вот еще вопрос нашелся. Если я в программе поставлю начисление в октябре, допустим дохода в ноябре вообще не будет. С программой я поняла, что она сама все расставит как надо. А вот 1-НДФЛ я веду вручную и в ноябре оставлю клетку за пустой. Ст. вычет все равно надо будет там поставить за ноябрь, т.к. он (как я понимаю) идет нарастающим итогом. Но НДФЛ при этом я выделять рассчитать не смогу зарплаты же не было в ноябре. Я правильно понимаю?
 

val6556

Участник
Вот еще вопрос нашелся. Если я в программе поставлю начисление в октябре, допустим дохода в ноябре вообще не будет. С программой я поняла, что она сама все расставит как надо. А вот 1-НДФЛ я веду вручную и в ноябре оставлю клетку за пустой. Ст. вычет все равно надо будет там поставить за ноябрь, т.к. он (как я понимаю) идет нарастающим итогом. Но НДФЛ при этом я выделять рассчитать не смогу зарплаты же не было в ноябре. Я правильно понимаю?
Вот об этом я и писал чуть выше, в посте 23. Заработок, НДФЛ и вычеты рассчитываются нарастающим итогом с начала года. Поэтому, в ноябре всё равно нужно применять стандартные вычеты, даже если дохода у работника нет. Если получится, что НДФЛ удержанный ранее будет больше НДФЛ рассчитанного, то возникнет задолженность за работодателем, но декабрём выровняется.
 

ApelSinka

Участник
Здравствуйте! У меня к Вам опять вопрос. Если уж мне нужно ставить отпускные за ноябрь в р/вед октября, то как быть с тем что с 1 ноября было повышение окладов?
1. Какой расчетный период мне брать ноябрь 2011 - октябрь 2012?
2. Нужно ли при расчете отпуска применять коэффициент?

Вообще я взяла именно этот расчетный период и применила коэффициент. Меня смутила только р/вед.
 

val6556

Участник
Здравствуйте! У меня к Вам опять вопрос. Если уж мне нужно ставить отпускные за ноябрь в р/вед октября, то как быть с тем что с 1 ноября было повышение окладов?
1. Какой расчетный период мне брать ноябрь 2011 - октябрь 2012?
2. Нужно ли при расчете отпуска применять коэффициент?

Вообще я взяла именно этот расчетный период и применила коэффициент. Меня смутила только р/вед.
Расчет и начисление отпускных у Вас было в октябре, когда ещё не было никакого повышения окладов. И в любом случае, ноябрь не берется в расчет при начислении отпускных, так что, коэффициент применять нельзя. Если бы повышение окладов было с 1 ноября 2011 года, тогда другое дело.
 

ApelSinka

Участник
Какой же тогда берется расчетный период октябрь 2011 - сентябрь 2012?
А я читала вот что:
- если повышение произошло в период отпуска, то часть среднего заработка повышается с даты увеличения тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) до окончания указанного периода.
 

val6556

Участник
Какой же тогда берется расчетный период октябрь 2011 - сентябрь 2012?
А я читала вот что:
- если повышение произошло в период отпуска, то часть среднего заработка повышается с даты увеличения тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) до окончания указанного периода.
Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;
если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.
Ваш случай, как Вы правильно заметили, относится к третьему случаю. То есть, повышение окладов произошло уже тогда, когда работник находился в отпуске, то есть в период сохранения среднего заработка. В этом случае, повышается средний заработок только за период отпуска. А именно:
- определяем число дней, за которые нужно скорректировать средний заработок, в Вашем случае это все календарные дни отпуска, начиная с 1 ноября (28 по общему правилу);
- у Вас уже должен быть рассчитан средний дневной заработок за период, предшествующий наступлению отпуска;
- теперь нужно умножить средний дневной заработок на 28 и на Ваш коэффициент повышения окладов, - это будет сумма отпускных с учетом корректировки;
- определяем сумму, которую нужно будет доначислить работнику после его выхода из отпуска (в ноябре): из суммы, полученной в предыдущем пункте вычитаем сумму ранее рассчитанных (и выданных за вычетом НДФЛ) отпускных;
- полученную сумму (разницу) включаем в расчётную ведомость ноября и выплачиваем работнику в ближайшую выплату зарплаты на общих основаниях.

Если бы, к примеру, работник у Вас пошёл в отпуск не с 1 ноября, а, скажем, с 29 октября, то в расчет для корректировки отпускных нужно было бы брать не 28 дней, а только 25.

Надеюсь, понятно объяснил.
 

ApelSinka

Участник
Спасибо за подробный ответ. Я думала вот что, если есть уже приказ о повышении с 1 ноября, то можно сразу записку-расчет составить в повышенным коэффициентом.
А при пересчете какой документ нужно создать тоже записку-расчет? Или составленный в свободной форме документ?
Раньше я делала так: В записке-расчет ставила сумму начисления по месяцам уже умноженную на коэффициент и делала пометку, что сумма скорректирована с учетом коэффициента.
 

val6556

Участник
Спасибо за подробный ответ. Я думала вот что, если есть уже приказ о повышении с 1 ноября, то можно сразу записку-расчет составить в повышенным коэффициентом.
А при пересчете какой документ нужно создать тоже записку-расчет? Или составленный в свободной форме документ?
Раньше я делала так: В записке-расчет ставила сумму начисления по месяцам уже умноженную на коэффициент и делала пометку, что сумма скорректирована с учетом коэффициента.
Можете заполнить новую записку-расчёт, в которой применить коэффициент. Дата расчета должна быть не ранее 1 ноября, так как событие ещё не наступило, не смотря на то, что приказ был издан в октябре.
 

ApelSinka

Участник
Эту записку-расчет прикладывать к предыдущей?
И еще так я и не поняла с расчетным периодом? Я считала, что это должно быть ноябрь 2011-октябрь 2012?
 

val6556

Участник
Эту записку-расчет прикладывать к предыдущей?
И еще так я и не поняла с расчетным периодом? Я считала, что это должно быть ноябрь 2011-октябрь 2012?
Всё равно куда Вы её приложите, можете к предыдущей (логично).
Если зарплата за октябрь на момент расчёта отпускных уже была начислена, то ноябрь - октябрь. Если не начислена, то октябрь - сентябрь. Но по общему правилу, берётся 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления случая, связанного с сохранением среднего заработка. Случай у Вас с 1 ноября, правильно брать ноябрь - октябрь.
 

ApelSinka

Участник
Спасибо. Я так и думала. И все равно не удобно ноябрьский отпуск начислять в октябре.
 

ApelSinka

Участник
Но отпускные должны быть выданы все равно в конце октября (за 3 дня). Программа все равно не пропустит.
 
Верх