Больничный лист на сотрудника

Лилия

Участник
Добрый день, у меня вопрос по больничным, к нам принят сотрудник участник ликвидации аварии на Чернобыле, у них оплата больничного 100%, он сейчас пошел на больничный и программа не видит и ставит ему 60%, куда мне надо внести данные о нем, что он является ликвидатором аварии. Спасибо. И еще один вопрос, наверно очень глупый, не могу найти кнопку история, чтоб можно было посмотреть все о сотруднике, прием, перемещение и т.д.
 

Юлика

Профессионал
если он участник ликвидации, то скорее всего у него и стаж работы есть 10 лет как минимум. Для начала Вы заполняли данные по трудовой книжке, и указали стаж работы сотрудника?
 

Юлика

Профессионал
в справочнике Сотрудники, У каждого сотрудника есть вкладка Кадровые данные. там все отражается
 

Лилия

Участник
А подскажите пожалуйста еще, если сотрудник работает по пятидневке по 8 часов, то какой надо указывать график работы
 

Юлика

Профессионал
...Пятидневка... При Приеме на работу Вы должны указать по какому графику он будет работать. Графики предварительно заполняете в соответствующем справочнике, согласно Производственному календарю на каждый новый рабочий год.
 

Лилия

Участник
Значит я должна составить графики работы и ставить каждому свой график, а если вдруг поменялся график, я должна новый сделать и опять поменять у сотрудника через кадровое перемещение, правильно я понимаю.Я должна оплату поставить как? По дням или по часам, если сменный график. И еще вопрос, если я меняю график и оплату, я должна изменить это в трудовом договоре или это не влияет на расчет, приказ и все.
 

Юлика

Профессионал
1) Графики должны быть обязательно, перед их заполнением, заполняют Производственный календарь
2) Изменение условий труда через кадровое перемещение
3) оплата зависит от условий работы. Если принимаете на Пятидневку, то Оклад в основном, если сменный график... то опять условия могут быть разные, кто по часовому тарифу, кто из расчета оклада, но по графику специальному, как совместители.... в общем разные случаи
4) любые изменения в условиях труда (график работы был пятидневка стал сменным или только половина дня) и тем более оплаты должны отражаться в трудовом договоре, где сотрудник ставит подпись, что ознакомлен, мало ли что может произойти..... а в программе Вы оформляете Кадровое перемещение, и на его основании начинается новый расчет
 

Лилия

Участник
Спасибо большое, у меня еще вопрос, мы когда проставляем стаж, то отсчет делаем с момента приема на работу? Я имею ввиду просчитываю стаж по трудовой книжке на момент приема на работу сотруника, ставлю дату когда принят и проставляю общий стаж, так я пониммаю. И опять про графики эти, просто жуть какая то, а если сотрудник работает по индивидуальному графику, как мне эго сделать и как внести в программе в него.
 

Юлика

Профессионал
1) Стаж работы: указываете дату приема в Вашу организацию и проставляете какой стаж на этот момент времени. С даты приема программа дальше будет отсчитывать стаж. Еще кроме Общего стажа укажите обязательно Стаж для оплаты б/л. Если в стаж входит время службы в Армии (в период с 2002года), то выбираете Стаж... б/л нестраховых периодов.
2) т.е. Приняли сотрудника по одному графику а потом он начал работать по индивидуальному графику, который каждый раз меняется, так? условно, сегодня 2 часа, завтра 4 часа, послезавтра ..возможно 3 часа....?
 

Лилия

Участник
А он делается также как и все или есть индивидуальный и каждый раз менять, я не оччень понимаю процедуру
 

Юлика

Профессионал
индивидуальные графики расположены в разделе Зарплаты, они для уточнения ранее присвоенных графиков работы. т.е. если сотрудник принят по графику работы Пятидневка 40 часов, но фактически может работать иногда и в субботу, или в течении недели разбивается график, тогда вводят Индивидуальных график на определенный промежутов времени, т.е. месяц - перед расчетом зарплаты
 

Лилия

Участник
Спасибо огромное, опять вопрос, а как мне прекратить выплаты за ночные смены в программе, как и куда зайти чтоб снять
 

Юлика

Профессионал
каким образом Вы их назначали? Если это был график работы, где должны были учитываться работа в ночное время - тогда меняйте график на новый, но без учета ночных часов... Кадровым перемещением, какую дату укажите - такой они и прекратятся
 

Лилия

Участник
Совсем запуталась, я опишу процесс который я сделал. Я сдела графики сутки/трое, всем сотрудникам поставила эти графики, у нас в организации установлена доплата в размере 20% за ночные смены, я и поставила доплата за ночные смены, не так. Очень тяжело сейчас без бухгалтера и я не бухгалтер, вот познаю с вашей помощью.
 

Юлика

Профессионал
1)откройте этот график работы, если вы в нем указали Учитывать ночные часы..., то Январь Всего дней 7, Часов за день 168, Из них вечерних - 14, Из них ночных - 56. Если Вы при его создании не указывали учет ночных, тогда этих параметров не будет
2) Если в графике нет учета ночных и Вы офрмили дополниельное начисление, тогда укажите какой документ это был, Регитсрация разовых начислений или Ввод постоянного начисления или удержания.
3) Если все дело в графике, которой учитывает ночные часы, тогда создайте еще один график Сутки через трое, но без учета ночных и с помощью Кадрового перемещения оформляете изменения
 

Лилия

Участник
У меня вопрос, все я поняла, спасибо огромное, вы прямо палочка выручалочка , может повторюсь еще раз, а вид расчета какой ствить сорудникам, которые работают по сменному графику и имеют оклад фиксированный, оклад по дням или оклад по часам.
 

Юлика

Профессионал
по сменному графику с фиксированным окладом? Тогда ставьте Оклад по дням. Если укажите Оклад по часам, он эту ставку будет умножать на отработанные часы в месяце.
 

Лилия

Участник
Я с этими графиками совсем запуталась, а если у нас так получается один сотрудник выходит на 5 смен в месяц, а другой на 4 смены в месяц, ну так получается, то как делать графики, индивидуально на каждого или т.к. суммированный учет рабочего времени и так как у нас оклад не обращать внимание на смены, прямо не знаю как быть, может вы подскажите как действовать
 

Юлика

Профессионал
Если график Сутки через трое, значит у Вас 3 человека работает. Надо вручную Вам создать три разных графика, т.к. у 1-ого сотрудника начинается смена 1-го числа, у второго - 2-го, у третьего - 3-го.
Если Вы смотрите на отработанные дни, и согласно им оплачиваете работу, тогда должна стоят часовая ставка. Это было бы вернее.
 

Лилия

Участник
И получается, что я должна каждый месяц им менять график, правильно. Если в феврале например сотрудник заступает 1, а в марте 2 числа и как быть
 
Верх