Не формирует НУ

Maria80

Новичок
Пробую.
Кнопкой заполнить материалы не проставляет. Проставила вручную.
Проведение документа: Отчет производства за смену 00000000001 от 01.10.2011 12:00:00
Строка: 1
Не списано 1 шт товара Вал шарнирный (1) П средн. 6х8 /Кат.№ 50007403/, счет учета 10.06
Нал. учет. Строка: 1
Не списано "1" ед. по номенклатуре "Вал шарнирный (1) П средн. 6х8 /Кат.№ 50007403/", так как
в налоговом учете не найдены остатки по партии "".
 

val6556

Участник
Проверьте, есть ли эти материалы, которые нужно списать. Странно, что не заполняет, возможно, не ведете учет производства по спецификациям, тогда не будет само заполнять.
Если поступление материалов и отчет производства за смену одним числом, нужно проверить время документов и установить более позднее время у отчета.
 

Maria80

Новичок
Материалы оприходованы 29.08.11, а отчет производства за смену провожу 01.10.11. По сч. 10.6 БУ остатки есть, по НУ пусто.
 

val6556

Участник
На налоговый учет не смотрите, в ряде случаев там и должно быть пусто. Нужно проверить правильность операций по производству. Проверить правильность заполнения номенклатуры, как материалов, так и продукции, в своих ли разделах справочника Номенклатура эти позиции заведены.

И распишите последовательно, какие документы Вы формируете, для производства продукции, начиная с поступления материалов.
 

Maria80

Новичок
Вы знаете, у нас такая специфика, КФХ. Нужно продать урожай картофеля 3 300 кг... (Я до этого работа с оптовой торговлей и строительством, ООО), сельское хозяйство - первый опыт :).
Чтобы продать картофель, я сформировала на 43 счете необходимое количество документом: отчет производства за смену, сформировав плановую цену. Отчет программа провела: проводка Д43К20.01 на необходимое количество. Но вот реализовать мой полюбившийся картофель мне не дает, пишет: "Нал. учет. Строка: 1
Не списано "3 300" ед. по номенклатуре "Картофель", так как
в налоговом учете не найдены остатки по партии "Отчет производства за смену 00000000001 от 01.10.2011 12:00:00"
А материалы, которые я пытаюсь списать, с картофелем напрямую мало связаны - это запчасть к трактору. Я ее пыталась через требование списать на 26 счет, указав статью затрат: Ремонт ОС"
Может я все неправильно делаю?
 

val6556

Участник
В какой конфигурации Вы ведете учет сельхозпроизводства, в 1С:Бухгалтерия?
 

Maria80

Новичок
Мне сказали, проводок бкдет совсем немного, пара операций за год, для этого спец.программу покупать не будут :(
 

val6556

Участник
В типовой конфигурации будет вести неудобно. Тогда нужно начать с настроек.
В учетной политике на вкладке Выпуск продукции, услуг способ учета выпуска как установлен? С использованием или без использования счета 40?
 

Maria80

Новичок
Да, извините, Глава КФХ, но не ЕСХН совершенно точно. ОСНО.
 

val6556

Участник
Тогда открываем документ Отчет производства за смену и смотрим есть ли:
1. Поле Склад - должен быть выбран склад.
2. В поле Списать материалы флаг НЕ ставим! Так как никаких материалов, непосредственно использованных при получении картофеля не списывается.
3. В поле Счет затрат что стоит? Логично, чтобы был счет 20.01.
4. В поле Подразделение затрат, выбираем подразделение. Если нет подразделений, лучше создать, например, Картофельное поле или Основное подразделение.

Дальше будем смотреть таблицу документа, на вкладке Продукция.
 

Maria80

Новичок
Да, все как вы написали, единственное, создала "картофельное поле"
 

val6556

Участник
Сейчас поставлю Вашу редакцию конфигурации и посмотрю.

Проделал производство продукции документом Отчет производства за смену с картошкой, затем реализацию следующим числом. Документ реализации провелся без замечаний.

Значит, нужно смотреть настройки программы и параметров учетной политики.
Вот смотрите, результат создания этих документов:
sshot-1.png

А это вкладка Материалы и результат проведения:
sshot-2.png

Как видите, программа "скушала" даже такое неправильное ведение учета, о котором Вы написали. Кстати, в полях "Сумма НУ Дт" тоже пусто, так и должно быть, поскольку налоговый учет ИП ведется в регистрах ИП МПЗ, ИП Обороты МПЗ. Так что, проверяйте, что у Вас не так заведено или настроено.

Но учет вести так неправильно. При учете производства продукции, запчасти не списываются.
 

Maria80

Новичок
Спасибо большое. Буду искать, что не так... Еще маленький вопрос: когда вы поставили мою конфигурацию и проводили документы, у вас в настройках ведения учета "Организации" указано было физическое лицо? Или юридическое?
 

val6556

Участник
Спасибо большое. Буду искать, что не так... Еще маленький вопрос: когда вы поставили мою конфигурацию и проводили документы, у вас в настройках ведения учета "Организации" указано было физическое лицо? Или юридическое?
Физическое, конечно. Более того, это программа 1С:Предприниматель 8, в ней нельзя создать организацию - юридическое лицо.
 

Maria80

Новичок
вон как... а у меня программа 1С:бухгалтерия предприятия 8.2 И там возможность создавать и юр.лицо и физ.лицо. С юр.лицами у меня никогда трудностей не возникало. Может, причина именно в этом...
 

val6556

Участник
вон как... а у меня программа 1С:бухгалтерия предприятия 8.2 И там возможность создавать и юр.лицо и физ.лицо. С юр.лицами у меня никогда трудностей не возникало. Может, причина именно в этом...
Нет, не в этом. Я проделал то же самое в 1С:Бухгалтерия ПРОФ, создав ИП, нормально все проводится.
 

Maria80

Новичок
Тогда не понимаю, почему у Вас все получилось, а у меня нет. Буду искать, спасибо.
 
Верх